Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2015 г.

Андрей Остроух | The Wall Street Journal

МВФ заявил, что санкции сказываются на России

"В понедельник Международный валютный фонд заявил, что российская экономика потеряет сумму, составляющую не менее 9% от стоимости производимых ею товаров и услуг (скорректированной с учетом инфляции), если западные санкции и ответные меры Москвы продолжат действовать в среднесрочной перспективе", - пишет корреспондент The Wall Street Journal Андрей Остроух. "Внешние потрясения, наложившиеся на изначальные структурные слабости, несомненно, негативно влияют на российские перспективы роста", - отметил в отчете Эрнесто Рамирес Риго, руководитель российской миссии МВФ".

Экономический прогноз МВФ, согласно которому российская экономика сократится на 3,4% в этом году, прежде чем вернуться к росту в 2016 году, несколько пессимистичнее прогноза российского правительства, предрекающего падение на 3% в этом году и рост более чем на 2% в следующем.

МВФ отметил, что российские финансовые и экономические власти хорошо справились с последствиями санкций и падения цен на нефть, однако дальнейшая эскалация напряженности в геополитическом плане приведет к ослаблению рубля, всплеску инфляции и утечке капитала из России, а также к снижению бытового потребления, говорится в статье.

"Ситуацию изменят укрепление системы управления и защита прав собственности, а также устранение бюрократических правовых норм, совершенствование таможенного управления и ослабление торговых ограничений. Эти меры помогут усилить конкуренцию на отечественных рынках. Государственные инвестиции также можно сделать прозрачнее и эффективнее", - указывает МВФ.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru