Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2016 г.

Стивен Мэттьюз | Daily Mail

Пациент, который должен подвергнуться первой в мире операции по пересадке головы, заявил, что в сентябре "доктор Франкенштейн" раскроет детали хирургического вмешательства

Неизлечимо больной россиянин Валерий Спиридонов, голову которого планируется впервые в мире пересадить на тело донора, сообщил, что в сентябре будут обнародованы новые подробности этой необычайной хирургической операции, пишет The Daily Mail. 31-летний программист Спиридонов, страдающий мышечной дистрофией, прикован к инвалидной коляске, поясняет журналист Стивен Мэттьюз.

"Точная дата операции и место ее проведения пока не выбраны, но первая в мире пересадка головы планируется на декабрь 2017 года", - говорится в статье.

На пресс-конференции Спиридонов сказал, что итальянский хирург Серджио Канаверо, прозванный "доктором Франкенштейном", вскоре сообщит новые подробности.

"Я продолжаю диалог с Канаверо, мы обмениваемся информацией, и, насколько мне известно, он готовит порцию новостей в сентябре этого года", - заявил Спиридонов. Он добровольно вызвался стать "подопытным кроликом", напоминает газета.

Спиридонов страдает синдромом Верднига-Гофмана. Таким больным трудно двигаться, дышать и делать глотательные движения.

"Состояние Спиридонова ухудшается с каждым днем, и он ранее сообщал нашему изданию, что хочет воспользоваться шансом получить новое тело прежде, чем болезнь его прикончит", - говорится в статье.

Будет использовано тело какого-нибудь донора, у которого будет зафиксирована смерть мозга, но не выявлено серьезных заболеваний, поясняет корреспондент.

Операция продлится 36 часов, она может быть проведена лишь в одной из самых передовых операционных мира и обойдется, по предварительным оценкам, в 14 млн фунтов. Канаверо уверяет, что все необходимые методы уже разработаны.

"Необходимо одновременно отрезать головы донора и пациента от их спинного мозга, действуя острейшим скальпелем", - повествует издание.

Затем голову пациента прикрепят к донорскому телу. С помощью полиэтиленглюколя (Канаверо называет его своим "волшебным ингредиентом") окончания спинного мозга как бы склеят.

"Мышцы и кровеносные сосуды сошьют, а затем пациента на четыре недели введут в искусственную кому, чтобы он не шевелился, пока голова не срастется с телом", - говорится в статье.

Критики говорят, что Канаверо сглаживает реальные сложности операции, и называют его планы "сплошной фантазией". Но в случае успеха операция даст надежду паралитикам и инвалидам, пишет Мэттьюз.

Газета уточняет, что пресс-конференция проходила в Москве и Спиридонов представил на ней свой проект - инвалидную коляску с автопилотом, которая повысит качество жизни для неходячих больных.

"Я хочу помочь максимально большому числу людей с помощью технологий, которые не вызывают сомнений и споров", - сказал Спиридонов.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru