Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2016 г.

Дженнифер Уилсон | The Guardian

Проект "Хиллари": история вмешательства Америки и России в дела друг друга

"Дональд Трамп снова потряс американцев, когда вроде как призвал Россию взломать личный электронный адрес Хиллари Клинтон, которым она пользовалась на посту госсекретаря, и опубликовать взятые там письма, - напоминает Дженнифер Уилсон в The Guardian. - Его комментарии прозвучали на фоне бури, поднятой подозрениями, что российские власти взломали электронную почту Национального комитета Демократической партии в попытке навредить Клинтон".

"Политические эксперты и лидеры Демократической партии поспешили выразить негодование: по их мнению, для кандидата от Республиканской партии недопустимо даже шутя призывать к вмешательству любое зарубежное правительство, тем более российское. Но если WikiLeaks нас чему и научил за много лет, то это тому, что вмешательство в заграничные дела - занятие международное и очень хорошо удающееся США", - пишет журналистка.

"Это не первый случай, когда США и Россия вмешиваются в президентские кампании друг друга. В 1996 году в истории произошел малоизвестный казус: перевыборной кампанией путинского наставника Бориса Ельцина тайно управляли три американских политических консультанта, которые неоднократно получали прямую помощь от Белого дома, в котором тогда обитал Билл Клинтон, - сообщает Уилсон. - Об этом даже есть фильм".

Уилсон рассказывает о комедии 2003 года "Проект "Ельцин" (Spinning Boris, "Раскручивая Бориса"): на первый взгляд это картина "о российских президентских выборах, а на самом деле - о том, что в глобализированном мире у грязной политики нет национальности".

"Так что неутихающее негодование по поводу связей Дональда Трампа с Россией - пустой звук для каждого, кто признает кое-какие основополагающие истины о том, как работает международная политика. Внешнее вмешательство в политику так же старо, как она сама. Может быть, Путин хочет, чтобы Трамп стал президентом, а может, нет. Важен только один вопрос - кто сыграет их в фильме?" - резюмирует автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru