Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2016 г.

Гэвин Фернандо | News.com.au

Австралия в сентябре, возможно, будет шпионить за Россией и Китаем

"Австралия, возможно, отправит военные силы в Южно-Китайское море, чтобы шпионить за Китаем и Россией. Китайский и российский ВМФ готовы провести учения с целью укрепления взаимодействия между двумя странами в следующем месяце", - сообщает The Age.

"Они особо подчеркнули, что учения не направлены на повышение напряженности в отношениях с какой-либо третьей стороной", - говорится в статье.

Fairfax Media стало известно, что Австралия направит военнослужащих в этот регион, чтобы вести наблюдение за китайскими и российскими силами и собирать важную информацию, в том числе о том, насколько эффективно они сотрудничают друг с другом.

"Это происходит в период повышенной напряженности, когда международный трибунал, при участии Австралии, отверг морские претензии Пекина всего несколько недель назад", - пишет автор статьи Гэвин Фернандо.

Китай и Россия не такие уж старые друзья, но обе страны в последнее время старались укрепить сотрудничество в области безопасности, экономики и дипломатии, отмечает журналист. "Зачем? Чтобы снизить власть и влияние США", - рассуждает он.

Не далее как на прошлой неделе Китай заявил о своей "крайней неудовлетворенности" действиями таких стран, как Австралия, предупредив, что он примет "серьезные меры", если мировые державы продолжат свои действия в Южно-Китайском море.

Адам Локер, эксперт по безопасности из Университета Маккуори (Сидней), сказал news.com.au, что Китай использует ту же агрессивную риторику и против стран-союзниц Австралии - Сингапура, Японии, Филиппин, США. "И в критический момент нанести удар по нашей стране не в первую очередь придет им на ум", - считает он.

"Мы нужны Китаю настолько же, насколько он нужен нам, - заявил Локер. - Если они соберутся наказать кого-то в назидание другим, они могут использовать для этого другие страны, от которых так не зависят в плане торговли".

За последние 20 лет Австралия пыталась сохранить равновесие между своим альянсом с США и практически непрерывным экономическим ростом, обеспеченным Китаем, говорится в статье.

Локер отметил, что Австралия всегда довольно успешно не допускала связанных с эти коллизий, но сейчас это становится делать все труднее.

Источник: News.com.au


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru