Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2016 г.

Том Кохлен | The Times

10 тысяч повстанцев начали наступление на Алеппо, чтобы прорвать кольцо войск Асада

"В четверг командиры сирийских повстанцев утверждали, что им оставалось преодолеть не больше одной мили для того, чтобы прорвать кольцо правительственных войск вокруг Алеппо", - сообщает корреспондент The Times Том Кохлен. По словам командиров, в наступлении участвуют до 10 тыс. бойцов из умеренных и джихадистских группировок, протяженность линии фронта - 10 км.

Командиры сказали, что ведут бой за артиллерийское училище в Рамусе на западе Алеппо. "Освобождение училища будет означать, что блокада прорвана", - заявил Абу Язид, один из командиров группировки "Ахрар аль-Шам", которую газета причисляет к "сторонникам жесткого курса". "Всего 1,5 км отделяют "Джайш аль-Фатех" от повстанцев, находящихся в городе", - пояснил он.

Битва за Алеппо длится уже четыре года. Решающим моментом автор называет 11 июля этого года, когда повстанцы утратили контроль над последним шоссе, по которому осуществлялось снабжение подконтрольных им кварталов. "С тех пор запасы продовольствия в восточных районах, удерживаемых повстанцами, иссякают, на многие районы обрушились авиаудары российской и сирийской авиации. На прошлой неделе Совбез ООН поддержал призывы открыть доступ в город для гуманитарной помощи. Сирийский режим и его российские покровители отказались и вместо этого объявили о создании "гуманитарных коридоров", утверждая, что жители вольны покинуть город", - говорится в статье.

Официальные лица России и Сирии отрицают, что повстанцы близки к прорыву блокады.

Но Юсеф Зу'а, командир из группировки "Джайш аль-Муджахидин", утверждает, что в руках повстанцев остаются 6 из 9 кварталов, захваченных при наступлении.

"Подконтрольные правительству районы проживания гражданского населения, в том числе Старый город, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, подверглись минометному обстрелу", - сообщает издание.

"Российские военные утверждали, что некоторые снаряды, выпущенные повстанцами, содержали "токсические вещества", от которых погибли семь человек и еще 20 пострадали", - говорится в статье.

Руководство повстанцев сообщило, что в день бывает до 150 авианалетов. "Они применяют огромное количество кассетных бомб, не меньше, чем выстреливают пуль из "АК-47", - утверждал Зу'а.

США призвали Россию остановить "наступательные операции" сирийского режима и вновь предостерегли: если дипломатические усилия провалятся, Америка задумается о "плане Б". В чем состоит этот план, пока не уточняется, сообщает автор.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru