Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2016 г.

Адам Тейлор | The Washington Post

Перебежчик: "Исламскому государству" нравятся "тупые" американские законы об оружии

"Тупые" - так "Исламское государство" (запрещенное в РФ. - Прим. ред.) расценивает либеральные американские законы, по словам бывшего новобранца, отправившегося в Сирию, чтобы пополнить ряды ИГИЛ, пишет Адам Тейлор во внешнеполитическом блоге The Washington Post.

Беседуя с журналисткой The New York Times Рукмини Каллимачи, этот человек, Гарри Сарфо, объяснил, что группировка иначе подходит к терактам в США, чем в Европе, где жесткие законы о контроле за оружием заставляют отдавать предпочтение рекрутам с доступом к криминальным группировкам.

"Что касается Америки и Канады, им [джихадистам] гораздо проще завербовать их через социальную сеть, потому что, как они говорят, американцы тупые - у них политика открытого доступа к оружию, - заявил Сарфо из тюрьмы в Германии. - Они говорят, что мы можем легко их радикализировать, и, если у них не было раньше проблем с законом, они могут купить оружие, так что нам не нужен посредник, который бы поставлял им оружие".

В упомянутом интервью Сарфо высказал предположение, что "Исламское государство" активно ищет иностранных боевиков в Сирии и Ираке, чтобы послать их назад в Европу, где они могли бы устроить теракты. Наиболее заинтересованы игиловцы в рекрутах с криминальным прошлым, "особенно если они знают, что у тебя есть связи с организованной преступностью и что ты можешь получить поддельные паспорта, - сказал Сарфо, - или они знают, что у тебя есть посредники в Европе, которые смогут помочь тебе пробраться в ЕС".

Впрочем, все усложняет другая тенденция. В последние месяцы эксперты отмечают более активное использование, как представляется, ситуативных террористических методов, пишет автор статьи. Теракт в Ницце, для осуществления которого был использован авторефрижератор, показал, насколько изобретательным может быть "Исламское государство" и без оружия, купленного легально или нелегально, заключает Тейлор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru