Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2017 г.

Марк Беннеттс | The Washington Times

Путинские гранты "иностранным агентам" свидетельствуют об отходе от жесткой внутренней политики

"Ночные волки", считавшиеся любимым байкерским клубом Владимира Путина, не получили на этот раз президентских грантов, в то время как финансирование для т.н. "иностранных агентов" было одобрено, пишет The Washington Times.

"Неожиданный исход всероссийского конкурса на получение правительственных рублей на этой неделе вызвал несколько интерпретаций, и некоторые политологи предположили, что это может свидетельствовать об изменениях в жесткой внутренней политике, которая господствовала в Кремле после захвата Россией Крыма в 2014 году", - отмечает Марк Беннеттс.

Гранты также не достались другим прокремлевским организациям, таким как молодежное крыло путинской "Единой России", и ряду "патриотических" групп.

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ, сказал российским СМИ, что неполучение финансирования такими организациями свидетельствует о признании Кремлем потребности в новых идеях взамен исчерпавшей себя антизападной позиции, которая использовалась для консолидации поддержки Путина в последние годы.

Среди 970 организаций, получивших долю в президентском финансировании на общую сумму 37,2 млн долларов, оказались такие "иностранные агенты", как "Левада-Центр", Центр развития НКО, "Самарская губерния".

Некоторые полагают, что Путин, некогда ездивший с "Ночными волками" в черной кожаной куртке за рулем мотоцикла Harley-Davidson, решил сменить свой имидж.

"Гранты свидетельствуют об изменении политики президентской администрации, - сказал в интервью The Washington Times Лев Гудков, директор "Левада-центра". - "Ночные волки" слишком скандальны, Кремль хочет дистанцироваться от них".

Гудков также назвал предоставление грантов "Левада-центру" и другим "иностранным агентам" жестом властей. "Но я не стал бы преувеличивать его политическую важность", - добавил он.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru