Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2000 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россия и Германия ведут переговоры о долгах

В этом месяце представители Германии и России встретятся в Москве для обсуждения плана возможного обмена российских долгов на акции российских компаний, находящиеся в собственности государства.

Предложение было сделано в пятницу в ходе встречи канцлера Германии Герхарда Шредера с российским премьер-министром Михаилом Касьяновым, назвавшем его "поворотной точкой" в решении проблемы российского долга.

В случае реализации этих планов иностранные компании получили бы большее количество акций российских предприятий и усилили бы свой контроль над ними. Немецкие инвесторы должны выкупать акции российских компаний, переданные Германии в обмен на списание долгов.

Идея об обмене долгов на акции возникла как раз в тот момент, когда Россия прикладывает все усилия для того, чтобы добиться списания своих долгов Парижскому клубу государств-кредиторов, встречая сопротивление со стороны иностранных кредиторов, считающих, что в настоящее время в стране благоприятная экономическая ситуация, и недовольных тем, что Россия не смогла договориться о новой программе с Международным валютным фондом.

Германия контролирует около 40% долгов Парижскому клубу, унаследованных Россией от Советского Союза. Всего, включая постсоветские заимствования, Россия должна Германии 50 млрд. марок. До настоящего времени Германия выступала резко против предложений о списании, утверждая, что Россия вполне способна полностью расплатиться по своим долгам.

Однако в последнее время, после того как президентом стал Владимир Путин, много лет проработавший в Восточной Германии в качестве сотрудника КГБ, эта страна пытается укрепить свои отношения с Россией. В начале января Шредер планирует вместе с Путиным отпраздновать в Москве православное Рождество.

Кроме того, договоренность с Парижским клубом имеет большое значение для политического будущего Михаила Касьянова, слухи о возможной отставке которого постоянно возникают в последнее время. В прошлом он занимал пост министра финансов и в течение долгого времени отвечал за переговоры с иностранными коммерческими и государственными кредиторами о российских и советских долгах.

Переговоры об обмене долгов на акции между Россией и Германией начались в июне, во время визита Путина в эту страну, куда он отправился вскоре после инаугурации. Идея такой схемы возникла несколько ранее, когда Россия и Украина обсуждали невыплаченные долги за газ и другие виды российского экспорта.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru