Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2001 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Воздушные удары по укрытию бен Ладена

Американские воздушные удары сконцентрированы в районе Тора Бора, где как предполагают, скрывается Усама бен Ладен, в то время как цитадель талибов Кандагар не сдается под натиском пуштунских племен, благодаря арабским и пакистанским боевикам "Аль-Каиды". Командование "Несокрушимой Свободы", находящееся в Тампа, Флорида, направляет истребители-бомбардировщики на последние убежища бен Ладена и других лидеров "Аль-Каиды". Согласно заявлениям Пентагона, удары сконцентрированы на пещерах, гротах и укрепленных бункерах в районе Белых Гор неподалеку от Джелалабада и афгано-пакистанской границы, прежде всего - в районе Тора Бора, который считается (по информации вице-президента Дика Чейни) местом, где, вероятно, укрывается бен Ладен вместе с 2 тысячами преданных сторонников.

Тактика американского военного командования в Белых Горах заключается в использовании управляемых снарядов - их наводят на входы в пещеры и туннели с тем, чтобы заблокировать выходы, а также в применении GBU-28 для разрушения бункеров, находящихся на большой глубине. "Мы постепенно сокращаем число мест, где могли бы скрываться лидеры "Аль-Каиды", - говорят военные, добавляя, что "эта тактика сочетает в себе терпение и метод, поэтому нам может понадобиться время". Между тем, кольцо вокруг бен Ладена сжимается все больше: на Юге продолжается осада Кандагара, цитадели талибов и их лидера муллы Омара.

Самолеты союзников уничтожили два моста, ведущие в город, в который теперь можно добраться только одним путем, наземным. Силы восставших племен продолжают медленно продвигаться вперед, а в районе аэропорта продолжаются бои. Самое упорное сопротивление оказывают боевики "Аль-Каиды" неафганского происхождения, воюющие в подразделении "Бригада 055". По словам пуштунов, именно они не позволяют талибам сдаваться и сражаются "до конца". Морские пехотинцы из "Force 58" продолжают накапливать силы и средства, находясь в тылу передовых частей пуштунов и готовясь к участию в боевых действиях.

Вчера на базу "Rhino base", созданную морскими пехотинцами к юго-западу от Кандагара, прибыл первый австралийский контингент. Канберра обещала направить 1550 военнослужащих, которые будут участвовать в антитеррористической операции наряду с американскими и британскими войсками специального назначения.

Бои и бомбардировки с воздуха вынудили большое число мирных граждан покинуть район Кандагара. По словам пресс-секретаря комиссариата ООН по делам беженцев Питера Кесслера, каждый день осажденный город покидает около 2 тысяч человек. 8 тысяч беженцев уже прибыли в Пакистан и создают обстановку, вызывающую беспокойство у местных властей. В Мазари-Шарифе американские военные арестовали Абдель Хамида, талиба-добровольца, причастного к кровавому мятежу в городской тюрьме. Он родился в Калифорнии, родители его опознали. Это 20-летний Джон Филип Уокер Линд.

Американский президент Джордж Буш обсудил в рамках заседания Национального совета безопасности в Белом доме ход боевых действий в Афганистане. "Речь шла о двух фронтах войны с терроризмом", - пояснил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. Под "вторым фронтом" подразумеваются военные усилия тех стран, где находятся базы "Аль-Каиды".

По данным американских источников, целями этой "фазы" станут "спящие ячейки" "Аль-Каиды" во многих африканских и азиатских странах. В американской администрации все настойчивее говорят о действиях против иракского режима Саддама Хусейна. В американской прессе были опубликованы материалы по докладам секретных служб о связях между Ираком и "Аль-Каидой". Судя по этим материалам, встреча в Праге с иракскими агентами Мохаммеда Атты, одного из похитителей-камикадзе, совершивших теракты 11 сентября, была связана с тем, что в середине 90-х годов Ирак помогал бен Ладену разрабатывать программу по производству химического оружия в Судане. В этот же период "Аль-Каида" исполняла функции казначея Саддама Хусейна и направляла огромные суммы алжирской Вооруженной исламской группе.

В 1998 году иракский посол в Анкаре Фарук Хиджази якобы побывал в Афганистане в тренировочных лагерях "Аль-Каиды" и предлагал бен Ладену убежище в Багдаде. Однако лидер "Аль-Каиды" отказался от предложения, побоявшись стать заложником политики Саддама Хусейна. "Хиджази хотел любой ценой добиться того, чтобы бен Ладен последовал вместе с ним в Багдад, - рассказал бывший руководитель управления по борьбе с терроризмом ЦРУ Винсент Каннистраро, - но это ему не удалось". Два иракских агента, прибывших недавно на Запад, сообщили представителям американских спецслужб о том, что на юге Багдада в Салман Парк находятся учебные лагеря для арабов не иракского происхождения.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru