Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2001 г.

J.-F. Lws | Le Soir

Россия в постоянных поисках своего прошлого

С момента распада Советского Союза в 1991 году, его наследница Россия постоянно пребывает в поисках своего славного прошлого. Если СССР навсегда остался в памяти бельгийцев как противник в самом необычном матче в истории национального футбола (Мексика 1986 год), то сегодняшняя Россия не может похвастаться наличием таких же блестящих игроков, какими в свое время были Яшин, Блохин и Беланов. Но российские футболисты не завидуют своим предшественникам.

Ведь в наши дни лучшие российские футболисты играют за рубежом (например, Онопко в "Овьедо" или Мостовой в "Виго"), а московские клубы прекрасно усвоили капиталистические методы работы. Это позволяет им сохранить некоторых ведущих игроков, таких, как Бесчастных: московский "Спартак" регулярно участвует в турнирах Лиги Чемпионов, а "Андерлехту" посчастливилось познакомиться с талантливой игрой московского "Локомотива", в составе которого играли такие известные за рубежом игроки, как Нигматулин и Чугайнов. Под руководством Олега Романцева, успешного тренера московского "Спартака", российская команда, которой не удалось принять участие в чемпионате Европы 2000 года по причине трудностей, характерных для всего восточноевропейского футбола, в настоящее время демонстрирует уверенную игру. Российские футболисты применяют оригинальную технику, позволяющую ведущим атакующим игрокам (таким как Бесчастных, автор 7 голов в квалификационных матчах) демонстрировать свои способности. Наконец, в ходе квалификационных игр русские проиграли лишь один матч - команде Словении, которая в течение двух последних лет приятно удивляет поклонников этого вида спорта.

Русским предстоит играть и на территории своих исторических противников. Речь идет о Японии, с которой Россия соперничает за контроль над Тихим океаном, с которой Россия воевала в начале ХХ века, а затем и в ходе Второй мировой войны. Теперь эти две страны не могут решить вопрос о принадлежности Курильских островов. Российская команда, тем не менее, полагает, что впервые у нее в результате жеребьевки появился шанс. Бельгийцам придется приложить все усилия, чтобы попытаться доказать русским, что они ошибаются.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru