Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2002 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

Анкара передумала: мы предоставим базы для нанесения удара

Аллеи, украшенные пальмами, фонтаны и интерьеры в стиле сказок "Тысячи и одной ночи", но никакого оружия. В этом вчера смогли убедиться инспекторы ООН в Ираке, посетившие президентский дворец "Аль-Саджуд". Но самым важным результатом является то, что иракцы, наконец, открыли частные резиденции президента и обещали предоставить ООН доклад о своих программах перевооружения за день до назначенного срока.

Однако президент Буш настроен все так же скептически в отношении Ирака, потому что, по его словам, имеют значение лишь результаты разоружения. И тот факт, что вчера иракский военный корабль открыл огонь по береговой охране Кувейта, лишь усиливает сомнения в том, что иракцы избрали путь мирных отношений.

Иными словами, вероятность развязывания войны велика, о чем свидетельствует решение Турции предоставить американцам доступ на свои военные базы, если ООН санкционирует начало военного вмешательства. Вместе с тем сразу же после этого заявления МИД Турции уточнил, что речь идет не об "обязательстве", а о "возможности". Кроме того, такая "возможность" не станет предметом обсуждения с каким-либо государством".

По данным печати, американское правительство готовится вакцинировать своих солдат и 500 тысяч медицинских работников от оспы. В газете New York Times появилось сообщение о том, что ЦРУ расследует возможность получения Багдадом вируса оспы от бывшей советской исследовательницы Нели Мальцевой, принимавшей участие в разработках советского биологического оружия.

Кроме того, в ООН между русскими и американцами может возникнуть новое противостояние. Чтобы предотвратить поставки в эту страну антидотов, нейтрализующих воздействие химического и бактериологического оружия, к примеру атропина, Вашингтон не хочет продлевать программу "нефть в обмен на продовольствие" до тех пор, пока не будет пересмотрен перечень товаров, которые может приобретать Ирак.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru