Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2003 г.

Франко Вентурини | Corriere della Sera

Медленный закат наследников Ленина

Бесцветный Зюганов движется к поражению

Если в воскресенье избиратели подтвердят итоги опросов, то российские коммунисты впервые проиграют на выборах с октября 1917 года. Именно этот эпохальный факт станет самым значительным историческим событием, более весомым, чем уже предрешенная победа партии Путина.

Но давайте оценим реальные масштабы происходящего. Образцом для сравнения, естественно, не могут служить "выборы", проводившиеся в течение 70 лет - с момента взятия власти большевиками до крушения Советского Союза. На протяжении затянувшейся ночи коммунизма у власти находилась единственная партия, диктовавшая законы, и ее кандидаты всегда получали более 90% голосов избирателей.

После августа 1991 года Борис Ельцин взял реванш, приостановив деятельность КПСС, и лишь в феврале 1993-го ностальгирующие по красному знамени сумели вернуться на политическую сцену, сформировав нынешнюю КПРФ. Никто не ожидал подъема этой партии, несмотря на события октября 1993 года. На первых постсоветских выборах в декабре 1993 года коммунисты и аграрии завоевали в Думе относительное большинство в 100 мест. Совершенно неожиданный успех на тот момент, хотя Кремль и его союзники сумели потом свести на нет этот результат.

Двумя годами позже, в декабре 1995 года, КПРФ без особых усилий оказалась во главе избирательного списка с 22,3% голосов. В декабре 1999-го, на выборах, ознаменовавших восхождение Путина, коммунисты повторили успех, получив 24,2%. Вслед за этим была разыграна комбинация с думскими фракциями с целью лишить КПРФ контроля над нижней палатой парламента.

Но в предстоящее воскресенье, согласно прогнозам, коммунисты придут к финишу вторыми (с разницей в 4-10%), вслед за сторонниками Путина из "Единой России". Геннадий Зюганов демонстрирует уверенность: "Итоги опросов подтасованы в пользу президента, - заявил он, - и мы, коммунисты, фактами подтвердим, что российский народ устал от такой несправедливости".

Если КПРФ на самом деле утратит былые позиции, будет несложно найти этому объяснение. В России, которая, несмотря на множество болезненных экономических и социальных проблем, смотрит вперед, само название Коммунистическая партия Российской Федерации уже навсегда утратило ностальгическую привлекательность. Зюганов, дважды проигравший на президентских выборах, сам превратился в серый монумент. Но самое главное: КПРФ уже не знает, какую программу предложить электорату.

Сначала компартия выступала в защиту ушедших времен и даже призывала к возрождению СССР, потом сконцентрировалась на войне с приватизациями и стала требовать возврата государственного контроля над экономикой. Сегодня КПРФ, приспосабливаясь к современной моде, отдала четверть избирательного списка предпринимателям разных мастей, не делая исключений для миллиардеров.

В Москве политологи говорят, что бизнесмены выбирают партии, а не наоборот: корпорации олигархов и их сторонников стремятся получить максимальное число мест в будущем составе Думы, чтобы контролировать законодательную деятельность, и КПРФ даже на втором месте представляется хорошим вариантом.

Зюганов сталкивается с проблемами, когда пытается оправдать эту ситуацию перед своими избирателям. Вот его малоубедительная формула: "Мы не совершаем идеологического предательства, мы поступаем как Ленин в 1921 году, в период НЭПа".

Разоблачения, связанные с контактами, включая и финансовые, между компартией и олигархом в изгнании Борисом Березовским, естественно, не улучшают имиджа КПРФ. Но многие все же советуют подождать, прежде чем с уверенностью говорить об оттоке избирателей от коммунистов. Большие массы граждан, нищенствующих пенсионеров, лишь со стороны наблюдающих за искрящимся московским благополучием, все еще существуют и могут подарить Зюганову протестное голосование. Более многочисленное, чем прогнозируется.

Но если в воскресенье вечером окажется, что прогнозы все же подтвердились, то в России будет перевернута тяжелая и протертая до дыр страница истории.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru