Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2003 г.

Джон Хупер | The Guardian

Здоровье Берлускони вызывает опасения

Все больше слухов о состоянии здоровья премьер-министра Италии Сильвио Берлускони возникает в преддверии одного из самых важных моментов его политической карьеры - назначенного на будущую неделю брюссельского саммита ЕС, где будет принято решение по европейской конституции.

Во вторник он, во второй раз за две недели, объявил, что отложил запланированную встречу на высшем уровне.

По словам помощников, у него обострилось хроническое желудочно-кишечное заболевание, и поэтому он не смог участвовать в двух встречах в рамках подготовки к саммиту.

Планировалось, что во вторник Берлускони проведет переговоры с президентом Кипра Тассосом Пападопулусом и премьер-министром Дании Андерсом Фогхом Расмуссеном. На прошлой неделе он по той же причине отложил визит в Индию.

Его представители говорят о "легком" недомогании. Но в политических кругах Рима подозревают, что дело обстоит гораздо серьезнее.

Берлускони, 6 лет назад перенесший операцию по поводу рака предстательной железы, уже почти месяц фактически не участвует в общественной жизни.

В последний раз он появился на публике 6 ноября, на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным.

Италия в настоящее время председательствует в ЕС, и Берлускони и его министры стремятся увенчать свой срок соглашением по конституции на саммите, который начнется 12 декабря.

Сегодня итальянский лидер должен лететь в Париж на встречу со своими французским и испанским коллегами, Жан-Пьером Раффареном и Хосе Марией Аснаром.

Вчера вечером было похоже, что эта встреча состоится. По словам помощников, он чувствовал себя достаточно хорошо, чтобы встретиться с премьер-министром Румынии Адрианом Настасе.

В ноябре 67-летний Берлускони заявил, что в ходе ежегодного медицинского обследования его признали здоровым. Операцию по поводу рака он перенес в 1997 году, но впервые объявил о своем заболевании лишь три года спустя.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru