Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2003 г.

Сильвэн Бессон | Le Temps

Швейцарский след главарей "Аль-Каиды"

Теракты 11 сентября 2001 года стоили жизни двум швейцарцам - женщине, работавшей в одной из башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, и пассажиру американского лайнера, протаранившего северную башню в 8:48 по местному времени. По сравнению с общим числом погибших, а их более 2700 человек, это немного. Но этого было достаточно, чтобы 15 сентября 2001 года Швейцария начала собственное расследование.

За два года следователи швейцарской федеральной прокуратуры, шедшие по следу "Аль-Каиды", установили, что террористическая организация вела на швейцарской территории более активную деятельность, чем могли предположить власти.

Через несколько недель после терактов, в октябре 2001 года, элегантно одетый мужчина входит в бетонное здание прокуратуры в Берне. Его зовут Йеслам Бинладин (Yeslam Binladin), он живет в Женеве и имеет несчастье доводиться сводным братом самому разыскиваемому человеку в мире - Усаме бен Ладену.

Допрос этого человека в кабинете прокурора Клода Никати вывел следователей непосредственно на главу "Аль-Каиды": они узнали, что в 1990-1997 годах тот имел в банке UBS в Цюрихе счет под номером 575167. В документации, относящейся к банковскому счету, фигурирует в числе других бенефициариев имя Усамы бен Ладена. Другими обладателями счета были Binladin Яхья бен Ладен, директор строительной компании, и Бакер бен Ладен - еще один сводный брат лидера "Аль-Каиды". Доверенность была выписана на Йеслама Бинладина.

Глава пресс-службы UBS Кристоф Майер уточняет, что Усама бен Ладен не мог быть хозяином счета и никогда не являлся клиентом банка. "Он никогда не приходил в банк, сотрудники банка тоже никогда не посещали его, и мы никогда не передавали ему деньги".

Однако следователи полагают, что именно лидер "Аль-Каиды" - организации, созданной в 1988 году в Афганистане и развернувшей свою террористическую деятельность к концу 90-х годов, - был одним из получателей денег со счета 575167.

По нашей информации, счет был открыт для сбережения части внушительного капитала семейства бен Ладенов - весьма влиятельного в Саудовской Аравии клана, состояние которого исчисляется многими миллиардами долларов. В 1990 году, во время первой войны в Заливе, бен Ладены опасались вторжения в их страну армии Саддама Хусейна. Состояние, лежавшее в банке UBS, было разделено на 58 частей, чтобы гарантировать каждому из наследников, в том числе Усаме бен Ладену, получение своих денег на случай вооруженного конфликта.

Когда в 1991 году война закончилась, денег на счете не осталось, а в 1997 году банк закрыл его. Лишь в 1998 году США публично назвали Усаму бен Ладена "террористом".

"Я не знаю, какие суммы были размещены в UBS, - пояснил Йеслам Бинладин корреспонденту Le Temps. - Без сомнения, деньги забрали два моих брата".

Сумма, предназначавшаяся для Усамы бен Ладена, явно составляла менее миллиона швейцарских франков. Следствие ничего не могло предъявить Йесламу Бинладену, и швейцарские власти официально объявили о его непричастности к делу.

В течение всего 2002 года швейцарские власти разрабатывали второй "след", ведший к главарю "Аль-Каиды". Было установлено, что теоретик и второй человек в "Аль-Каиде", правая рука и личный врач бен Ладена, египтянин Айман аз-Завахири неоднократно приезжал в Швейцарию.

"Он открыл счет на свое имя в Женеве в 1989 году", - говорит Андрэа Садецки, директор пресс-службы федеральной прокуратуры.

Счет был закрыт в 1993 году, а находившиеся на нем деньги - 50 тысяч франков - переведены в Великобританию. Эта страна так и не ответила на запрос Швейцарии относительно судьбы этих денег.

В 1991 году египетский исламист снова появляется в Женеве, чтобы выступить в гостинице с лекцией вместе с Омаром Абдель Рахманом - "слепым шейхом", будущим инициатором первого теракта против Всемирного торгового центра в 1993 году. Один из арабских эмигрантов, давший свидетельские показания швейцарским следователям, поясняет, что о приезде аз-Завахири было объявлено во время молитвы в Исламском центре городка О-Вив (Eaux-Vives), которым руководит швейцарский гражданин Хани Рамадан. Последний представил тогда аз-Завахири как "моджахеда".

Сам Хани Рамадан не пожелал прокомментировать этот эпизод, но заявил, что его Исламский центр "не имеет связей с террористами". "Все это ложь, и люди это чувствуют. Мы абсолютно транспарентны".

В 90-е годы человек "номер два" в "Аль-Каиде" разъезжал по всему свету, от Аргентины до США, налаживая связи в исламистских кругах. Во время своих путешествий он не носил традиционной чалмы и сбрил бороду. На одном из его фальшивых паспортов, где аз-Завахири значится как "Муса", его совершенно невозможно узнать.

Именно в таком обличье он вновь появился в Швейцарии в 1994 году, где жил до 1995 года, на этот раз в Цюрихе. По сведениям, которыми располагают швейцарские власти, Айман аз-Завахири был послан в Европу Усамой бен Ладеном для создания групп сторонников "Аль-Каиды". По некоторым сведениям, в последний раз он был в Швейцарии в 1997-м.

Для Федерального департамента полиции (ФДП) эта информация малоприятна. Хотя на протяжении нескольких лет Египет утверждал, что Айман аз-Завахири мог скрыться в Швейцарии, ФДП неизменно заверяла, что не располагает на сей счет "никакими сведениями". По словам наших информаторов, все усилия федеральной полиции в основном сводились тогда к проверке регистрационных списков в отелях: стражи порядка тщетно искали в числе постояльцев имя аз-Завахири, который использовал псевдонимы и поддельные документы.

Пытаясь проследить за приездами заместителя главы "Аль-Каиды" в Швейцарию, следователи прокуратуры одновременно начали сверхсекретную операцию по установлению следов Халеда Шейха Мухаммеда, которого считают разработчиком терактов 11 сентября. Укрывшись в Пакистане, тот переговаривался с внешним миром по швейцарским мобильным телефонам, пользуясь режимом предоплаты "easy" по карточкам компании Swisscom. Эти карточки, которые можно купить за пределами Швейцарии, позволяют пользователю делать звонки без риска, что его личность будет установлена.

Swisscom передала прокуратуре данные обо всех входящих и исходящих звонках человека, которого считали персоной "номер три" в руководстве "Аль-Каиды". Халед Шейх Мухаммед пользовался этими карточками и десятками номеров швейцарских мобильников до сентября 2002 года включительно.

Телефонные "следы", обнаруженные в компании Swisscom, позволили ликвидировать ячейки "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии и в Азии. Они дали возможность Швейцарии доказать - прежде всего, англичанам и американцам - свою надежность в качестве партнера по "антитеррористической войне". Халед Шейх Мухаммед был арестован в Равалпинди (Пакистан) в марте 2003 года.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru