Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2003 г.

Лорэн Милло | Libération

Предвыборное шоу партии Путина

На сцене четыре парня, похожие в своей черной одежде на ниндзя, раскачиваются и выкрикивают: "Выборы - это круто! Это лучше, чем прыжок с парашютом". "Одни мы не придем никуда. Победим мы лишь вместе, вместе с нашим президентом". "Это наш президент, это наша страна!" Перед сценой вспыхивают фейерверки. Сидящие в зале тысячи участников Форума сторонников "Единой России" - партии Путина - размахивают российскими флажками и подпевают: "Россия, давай, давай!"

В понедельник вечером - за несколько дней до парламентских выборов - "Единая Россия" отмечала свою вторую годовщину. Главное шоу проходило в универсальном спортивном зале в Москве.

В нескольких фразах лидер партии, министр внутренних дел Борис Грызлов изложил предвыборную программу единороссов. "Мы единственная партия страны, которая не борется, а работает. Сильный президент, опирающийся на парламентское большинство, - вот наш идеал".

Главные слова сказаны, и спектакль можно продолжать: патриотические песни в исполнении военного хора, детский хор, девушки из "Фабрики звезд", парад старых и новых знаменитостей российской поп-музыки.

Партия уже заранее празднует победу (далее издание ссылается на результаты опросов, которые мы опускаем в соответствии с законом о выборах РФ - прим. ред.). Если путинская партия будет лидировать во всех избирательных округах, она сможет рассчитывать приблизительно на две трети мест в будущей Думе.

Одна журналистка, вышедшая на свежий воздух, не хочет возвращаться в зал: "За двадцать лет я такого не видела никогда. Эта партия Путина - особый гибрид высоких технологий, советской идеологии и полицейских методов".

Уже несколько недель она добивается разрешения на освещение кампании Бориса Грызлова, но все бесполезно: иностранную прессу единороссы явно недолюбливают. "Вы, иностранцы, нас не понимаете, - говорит 29-летний партийный функционер Сергей Яковлев. - Политических речей и обещаний мы слышали достаточно. Нашу политическую программу вы сможете прочесть в интернете. Главное то, что мы - партия активных людей, людей действия".

23-летний Руслан Стамов, руководитель Московской организации "Единой России", мало что может добавить к вышесказанному: "Мы - не правые и не левые. Наша партия - это партия менеджеров, которые хотят спасти эту страну с помощью реформ".

Созданная в 2002 году в результате слияния двух партий, соперничавших между собой на парламентских выборах 1999 года, "Единая Россия" не стесняется называть себя "партией власти". Девизом кампании является фраза Путина, красующаяся на всех стенах, как в свое время цитаты из Ленина: "Мы вместе должны сделать Россию единой, сильной".

Кандидаты "Единой России" - это, в основном, губернаторы областей, крупные функционеры или предприниматели, считающие, что от спайки с властью их бизнес выиграет.

Более того, за несколько дней до начала предвыборной кампании "Единая Россия" объявила о том, что не будет участвовать в предусмотренных теледебатах, так как считает это ниже своего достоинства. "Это абсолютно недемократично, но в этом нет ничего удивительно: кадры "Единой России" - это серые мыши, бюрократы, абсолютно неспособные вести дебаты", - говорит либеральный депутат от партии "Яблоко".

"В сущности, "Единая Россия" не является политической партией, - отмечает независимый журналист Леонид Злотин. - Это технический аппарат, бюрократический механизм, созданный для принятия нужных Кремлю законопроектов. Это продолжение исполнительной власти во власти законодательной".

Будучи партией администрации, "Единая Россия" обладает главным оружием избирательных кампаний - "административным ресурсом". Она имеет льготный доступ к СМИ, в частности на государственные телеканалы. В ее распоряжении - залы для проведения митингов, а также арсенал бюрократических или юридических средств, позволяющих поставить подножку соперникам.

"В 90-е годы было две попытки создать партию власти - это "Демократический выбор" Егора Гайдара и "Наш дом - Россия" Черномырдина. Обе попытки провалились", - напоминает Леонид Злотин. "Но разница в том, что в то время у нас были настоящие выборы", - горько улыбается журналист.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru