Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Дэвид Уильямс | Daily Mail

Полиция Индии усиливает меры безопасности в Гоа и готовится применить "сыворотку правды" к последнему мумбайскому террористу

Индийская полиция предпринимает жесткие меры безопасности в Гоа из-за опасений терактов, пишет газета The Daily Mail.

Перед Рождеством и Новым годом Гоа полон иностранных туристов, включая тысячи отдыхающих из Великобритании, отмечает газета.

Полиция пытается восстановить спокойствие, нарушенное после терактов, произошедших в Мумбаи на прошлой неделе, проводя проверки в гостиницах, выявляя подозрительных лиц и призывая домовладельцев и операторов к бдительности.

Полиция обращает наибольшее внимание на кашмирцев и иностранцев с просроченными визами.

Между тем единственному террористу, оставшемуся в живых после терактов в Мумбаи, дадут "сыворотку правды", чтобы выяснить, пакистанец ли он.

Индийские следователи утверждают, что располагают убедительными свидетельствами того, что 21-летний Азам Амир Касаб и девять его единомышленников происходят из Пакистана и связаны с террористической группировкой, действующей в Кашмире, контролируемом Пакистаном.

Однако президент Пакистана Асиф Али Зардари усомнился в пакистанском происхождении Касаба.

"Нам не предоставили никаких убедительных доказательств того, что он пакистанец, - отметил Зардари. – У меня большие сомнения на этот счет".

Отношения между Дели и Исламабадом обострились, когда Индия обвинила в терактах пакистанцев и потребовала, чтобы Пакистан выдал 20 предполагаемых террористов. Чиновники в Исламабаде заявили, что ни один человек из этого списка не будет выдан.

Отказ заставил индийскую полицию пойти на крайние меры и заявить, что Касаб пройдет "наркоанализ" – сомнительную процедуру, которая использовалась во времена холодной войны, но теперь запрещена в большинстве демократических государств. Процедура заключается в том, что подозреваемому дают "сыворотку правды".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru