Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Джеймс Ламонт, Джо Лейи и Фархан Бокхари | Financial Times

Кондолиза Райс призывает Пакистан занять жесткую позицию по терроризму

В четверг, сообщает The Financial Times, госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла с незапланированным визитом в Пакистан, чтобы обратиться к правительству страны с призывов занять жесткую позицию по вопросу борьбы с терроризмом, особенно в свете недавних нападений на индийский город Мумбаи.

"Глобальной угрозе экстремизма и терроризма должны противостоять все государства, заняв жесткую и принципиальную позицию. Именно это я и намерена обсудить, - заявила Райс журналистам, отправившимся вместе с ней из Нью-Дели в Исламабад. - Пакистану следует определиться со своей реакцией на произошедшее. Это должна быть твердая реакция, и она должна быть эффективной".

Индия, отмечает издание, обвинила террористические группы, расположенные на территории Пакистана, в нападении на Мумбаи, в результате которого было погибли 200 человек, включая шестерых американцев.

Райс намеревается встретиться с верховным главнокомандующим Ашфаком Каяни до того, как она проведет переговоры с президентом Асифом Али Зардани и премьером Юсуфом Раза Гилани, возглавляющими гражданское правительство страны в течение восьми месяцев. Впрочем, Райс заметила, что она не собирается выступать в качестве некоего посредника между Индией и Пакистаном. "Я собираюсь поговорить о реакции Пакистана, а не передавать сообщения", - пояснила она.

В среду, напоминают авторы статьи, Райс призвала Индию принять срочные меры, чтобы не допустить повторения подобных атак. Тогда же в Нью-Дели она обратилась со схожим обращением к Исламабаду.

Мухаммед Ажмал Амир Касаб, единственный выживший террорист, как предполагается, сообщил ранее следователям, что он входил в группу из 25 человек, которая в течение нескольких месяцев проходила подготовку на базе "Лашкар-э-Тайба" - пакистанской военизированной группировки. По мнению Пранаба Мукхержее, министра иностранных дел Индии, "нет сомнений" в том, что эта атака был совершена пакистанцами. По его словам, этого мнения придерживаются многие в мире. Президент Пакистана тем временем подлил масла в огонь и без того накаленных двухсторонних отношений заявлением о том, что, если террористы будут задержаны, судить их будут в Пакистане, а экстрадировать в Индию не будут.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru