Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Чарльз Кловер и Кэтрин Белтон | Financial Times

Доверенное лицо Путина - за усиление госконтроля в частном секторе

Вчера журналисты The Financial Times встречались с Владимиром Якуниным, президентом государственной монополии "Российские железные дороги", а также, по мнению издания, конфидентом премьера Владимира Путина и влиятельным кремлевским инсайдером. Он рассуждал о том, какие выводы должна сделать российская элита из нынешнего финансового кризиса.

Столкнувшись с необходимостью спасения российских компаний, не способных выплачивать многомиллиардные долги иностранным кредиторам, российское руководство обеспокоилось недостаточностью госконтроля в сфере частных зарубежных займов, откуда и пошли нынешние проблемы, поясняют авторы. "Как могло случиться, что корпорации набрали кредитов на 400 млрд долларов без какого бы то ни было участия финансовых властей страны? "- задает риторический вопрос Владимир Якунин.

В интервью FT Якунин заявил, что выступает за расширение сферы ответственности государства в вопросе надзора в частном секторе. Российское правительство, напоминает издание, в этом году уже выделило кредитов на 50 млрд долларов компаниям, пострадавшим от финансового кризиса, и, возможно, эта цифра увеличится в следующем году.

Высшее российское руководство тем временем пытается извлечь урок из нынешнего кризиса, который, по мнению авторов статьи, в России имеет частично российские, частично западные корни. Сейчас все чаще муссируются слухи о движении к большему регулированию или даже национализации в некоторых стратегических отраслях экономики.

По словам Якунина, никто не собирается от имени правительства захватывать прямой контроль над бизнесом. "У нас нет намерений проводить национализацию или переходить к плановой экономике или чему-то подобному", - заявил он.

Также президент "РЖД" выразил мнение, что "неолиберальная" модель экономики с минимальным вмешательством правительства себя дискредитировала. Следовательно, роль государства должна быть увеличена, и государство должно решать, в чем именно состоят основные задачи социально-экономического развития общества, а частный сектор должен следовать этим задачам.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru