Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Саймон Тисдолл | The Guardian

"Моя совесть спокойна", - говорит человек, на которого возлагают вину за беды Дарфура

Ахмед Мухаммед Харун, которого Международный уголовный трибунал (МУТ) в Гааге обвиняет в массовых бойнях в Дарфуре, заявляет, что его оклеветали, пишет The Guardian, публикующая эксклюзивное интервью этого суданского политика.

Согласно обвинительному заключению трибунала, в бытность суданским министром внутренних дел Харун планировал, организовывал и направлял расправы с гражданским населением, в результате чего до 200 тыс. человек погибли и 2,5 млн остались без крова. Обвинение предъявлено по 42 военным преступлениям и преступлениям против человечности, предположительно совершенным в Дарфуре с августа 2003 по март 2004 года. После событий того периода правительство США обвинило руководство Судана в геноциде, а ООН и ЕС наложили на эту страну санкции, напоминает газета.

Харун, со своей стороны, в беседе с корреспондентом Саймоном Тисдоллом заявил, что обвинения против него сфабрикованы. По его словам, это козни западных держав, задумавших вновь превратить Судан в колонию.

"Моя совесть спокойна. Я поступал в соответствии с законом, выполнял свои обязанности, свой долг", - заявил в интервью Харун, ныне занимающий в Судане пост министра по гуманитарным делам.

Кровопролитие в Дарфуре, хотя и менее масштабное, продолжается до сих пор, попытки заключить мирное соглашение вновь и вновь проваливаются, сотни тысяч людей остаются в лагерях беженцев, напоминает издание. Судан, не подписавший договоренностей о МУТ, отказывается вопреки запросу ООН выдать Харуна и второго подозреваемого - Али Мухаммада Али Абд-аль-Рахмана (он же Али Кушайб), пишет газета.

"В данный момент судьи МУТ рассматривают просьбу главного обвинителя трибунала - Луиса Морено-Окампо - о выдаче ордера на арест президента Судана Омара аль-Башира по обвинениям в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности в связи с событиями в Дарфуре", - сообщает издание. В интервью Харун расценил это как политическую месть Судану, не имеющую ничего общего с правосудием.

По словам Харуна, ныне возродилась эпоха империализма XIX века, когда белые люди под красивыми лозунгами стремились насаждать в Африке свою культуру.

Харун назвал несправедливой резолюцию Совета Безопасности ООН от 2005 года, согласно которой Дарфур был включен в юрисдикцию МУТ. Министр подчеркнул, что в этом документе граждане США - страны, которая, как и Судан, не подписала договор об учреждении МУТ - освобождены от ответственности перед этим трибуналом. Следовательно, полагает Харун, обвинитель МУТ проигнорировал "первостепенный принцип" равенства перед законом.

Министр призвал сместить обвинителя Морено-Окампо, заявив, что тот позорит свою профессию и оскорбляет страны Африки.

В оправдание своих действий в Дарфуре в 2003-2004 годах Харун сказал в интервью, что столкнулся с чисто локальным конфликтом между племенами этой провинции, который под давлением внешних сил быстро перерос в политический и начал угрожать целостности суданского государства.

"По версии Харуна, мятежники спровоцировали гуманитарную катастрофу в Дарфуре, так как не могли тягаться с проправительственными силами на поле боя; они стремились привлечь внимание мира и способствовать вмешательству из-за границы", - пишет газета.

"Они начали оказывать нажим на мирное население - заставлять его покидать деревни, убивать детей, похищать женщин, они разрушили инфраструктуру и средства производства", - сказал Харун, возлагая вину на мятежников.

По его словам в интервью, он свободно передвигается по Дарфуру и пользуется там популярностью, так как местные жители знают, кто именно их защитил.

Министр предрек, что если МУТ не откажется от своей нынешней линии, отношения Судана с международным сообществом еще более ухудшатся - возможен даже полный разрыв в ООН.

"Категоричность Харуна заостряет внимание на том, как трудно будет восстановить справедливость в Дарфуре, избежав открытой конфронтации с Суданом и его союзниками в Африканском союзе и Лиге Арабских Государств", - отмечает газета.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru