Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Юэн Макаскилл | The Guardian

Террористы могут осуществить ядерную и биологическую атаку в течение пяти лет

Опубликованные вчера данные расследования американского Конгресса по оружию массового уничтожения содержат предупреждение, что террористы могут осуществить атаку с использованием биологического или ядерного оружия в течение пяти лет, пишет газета The Guardian.

В расследовании, продолжавшемся шесть месяцев, Пакистан называют одним из наиболее вероятных источников опасности. Целью атаки могут стать США либо любое другое государство.

"Если мировое сообщество не предпримет решительных и срочных действий, то с большой долей вероятности к концу 2013 года произойдет теракт с использованием оружия массового поражения", - говорится в докладе Комиссии по предотвращению применения оружия массового поражения, в которую входят представители обеих партий.

"Террористам будет проще достать и применить биологическое оружие, чем ядерное", - отмечается в докладе.

Авторы доклада ссылаются как на отсутствие безопасности в биологических лабораториях США, так и на степень охраны российских арсеналов ядерного оружия. Они провели 250 интервью с учеными, аналитиками, военными и представителями разведслужб.

Джордж Буш отметил, что в докладе говорится о величайшей реальной угрозе интересам США. Будущую администрацию Барака Обамы тоже ознакомили с положениями 132-страничного доклада, который был разработан комиссией под руководством бывших сенаторов от Демократической партии Боба Грэма и Джима Тэлента.

Доклад содержит серию рекомендаций по снижению степени угрозы, включая создание в Белом доме должности по борьбе с распространением оружия массового поражения, уничтожение убежищ террористов экономическими, военными и дипломатическими средствами, защиту ядерных и биологических материалов в Пакистане, сдерживание нарождающейся гонки вооружений в Азии.

Среди прочих предложенных мер - усиление соглашения о нераспространении оружия массового поражения и других международных защитных средств, создание в США сил национальной безопасности, отвечающих требованиям XXI века, и разработка более четкой стратегии по борьбе с идеологиями, способствующими процветанию терроризма.

Помимо угрозы, исходящей от негосударственных групп боевиков, комиссия выразила опасения по поводу угрозы распространения ядерных вооружений в таких странах, как Иран.

Пакистан был назван одной из зон наибольшей опасности, как на государственном уровне, так и на уровне независимых группировок. "Если бы была карта терроризма и оружия массового уничтожения, все дороги сходились бы в Пакистане", - говорится в докладе. "Это эпицентр многих угроз", - сообщил Тэлент журналистам. Доклад был разработан до терактов в Мумбаи.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru