Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Уолтер Гиббс | International Herald Tribune

Договор о запрете кассетных бомб: общие правила без механизма принуждения

Делегаты, представляющие более 100 государств, прибыли в Осло, чтобы официально осудить использование кассетных бомб, однако многих тревожит, что договор, который они подписывают, не станет обязательным для стран, "наиболее склонных к военному конфликту", пишет The International Herald Tribune.

Как сообщается, первой договор подписала Норвегия, сразу же за ней - Лаос, Ливан и Ирландия. Однако Соединенные Штаты отказались участвовать в новом договоре, что позволит им легально продолжать использование своего огромного арсенала кассетных бомб. Россия, Китай, Индия, Пакистан и большая часть ближневосточных государств также не стали отказываться от этого оружия, несмотря на его доказанную опасность для мирного населения.

По словам организатора конференции, министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гара Стере, всеобщее согласие не нужно для того, чтобы соглашение работало. "Если вы используете или накапливаете кассетные бомбы после сегодняшнего дня, вы нарушаете новую международную норму", - пояснил он.

В телефонном интервью изданию Джеймс Лоренс, директор специализированной службы по разоружению Госдепартамента США, заявил, что организаторы договора несправедливы к Америке. Ведь США удалось разработать высокотехнологичные кассетные бомбы, которые с меньшей вероятностью наносят урон гражданским лицам. Кроме того, именно Вашингтон, подчеркнул Лоренс, предоставляет половину финансовых средств для уничтожения неразорвавшихся снарядов, независимо от того, чьи они. "В действительности мы делаем больше, чем большинство тех стран, что собираются подписать договор в Норвегии", - добавил он.

Активисты движения разоружения с нетерпением ждут окончания второго срока администрации Буша и призывают избранного президента Барака Обаму подписать Договор о запрете кассетных бомб и направить его в Сенат на ратификацию сразу же после инаугурации.

Недвусмысленные формулировки договора, отмечает журналисты, призваны заклеймить использование кассетных бомб так, что даже страны, отказавшиеся подписать договор, не смогут развертывать или продавать это вооружение. Единственной уступкой США был пункт, гласящий, что страны, подписавшие договор, могут проводить совместные военные операции со странами, его не подписавшими. Британия изначально занимала общую позицию с США, но вскоре вместе с Францией и Германией подписала договор, согласно которому этим странам в течение восьми лет придется уничтожить свои запасы кассетных бомб. Все подписавшие государства также взяли на себя обязательство предпринимать "максимальные усилия, чтобы препятствовать" использованию кассетных бомб странами, не подписавшими документ.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru