Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Джереми Уорнер | The Independent

Sibir Energy преподает урок осмотрительности для инвесторов

M&G, Black Rock и прочие инвесторы из Лондона, покупая акции Sibir Energy, вероятно, полагали, что инвестируют в сибирские нефтегазовые ресурсы, но на самом деле они приобретали доли в московской компании по операциям с недвижимостью с портфелем незавершенных строительных проектов, пишет газета The Independent.

Генри Камерон, 68-летний русофил, который руководит Sibir Energy, объяснил неожиданную метаморфозу следующим образом: "Делать бизнес в России всегда было задачей не для слабонервных, это порой требует непростых решений со стороны совета директоров".

На деле произошло следующее: Камерон согласился выручить своего крупнейшего акционера, российского бизнесмена Шалву Чигиринского, выкупив его падающие активы в недвижимости за 500 млн долларов. Компании вроде M&G и Black Rock ничего не могут с этим поделать, так как сделка требует поддержки всего 50% акционеров. Чигиринский вместе со своим деловым партнером Игорем Кесаевым владеют 47% и опираются на поддержку правительства Москвы, которому принадлежит еще 18%. Так что их устраивает такая игра.

Похоже, Камерон признает, что не сможет делать никакого бизнеса в России без поддержки Чигиринского и правительства Москвы. У прочих акционеров нет другого выбора, кроме как принять любые правила.

И не стоит переживать об этом. Sibir Energy всегда была рисковой инвестицией. Caveat emptor – "Пусть покупатель будет осмотрителен" – является основным принципом Альтернативного инвестиционного рынка (AIM) Лондонской фондовой биржи, где котируются акции компании. Миноритарные акционеры должны усвоить этот урок, отмечает автор статьи: за какие-то полгода они потеряли 95% средств.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru