Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Мари Жего | Le Monde

Реформа российской армии раздражает военных

Сокращение численного состава, изменение системы управления, распродажа земли и зданий, закрытие институтов и академий - реформа армии, озвученная 14 октября министром обороны Анатолием Сердюковым, вызвала всплеск недовольства среди офицеров, пишет Le Monde. По словам военного аналитика "Комсомольской правды" Виктора Баранца, офицеры не доверяют действующей власти.

Реформа армии, о которой в России говорят уже 20 лет, приобрела конкретные очертания после объявления о значительном сокращении: к 2012 году 200 тыс. офицеров будут уволены, 140 тыс. младших офицеров должны уйти на пенсию или сменить профессию. Не пощадила реформа и генералов: 200 из 1104 будут сокращены. Издание признает, что в российской армии действительно наблюдается избыток командного состава: на двух солдат – один офицер. Встревожены и преподаватели военных академий, и военные врачи, которым тоже было объявлено о существенном сокращении. Из 70 военных учебных заведений должно остаться 10. После обещания построить жилье для уволенных военнослужащих "в Сибири и на Дальнем Востоке" у военных сложилось впечатление, что их хотят силой отправить в ссылку, пишет газета. Газета приводит мнение одного младшего офицера, полагающего, что реформа – дело рук представителей спецслужб во властных структурах, которые боятся армии и поэтому хотят ее развалить.

11 ноября Генштаб принял решение запретить распространение информации о реформе и контакты военных с прессой, сообщает Le Monde. В стране уже начались акции протеста среди офицеров, но Генштаб все отрицает.

Это поистине революционная реформа, продолжает издание. Она предусматривает расформирование традиционных дивизий, на смену которым придут более мобильные бригады. Система управления, показавшая свою неэффективность в ходе чеченской войны и конфликта на Кавказе, будет упразднена, сказал глава Генштаба Николай Макаров. Война в Грузии показала, что Москва победила только за счет численного превосходства. Газета ссылается на мнение экспертов о том, что пехота, авиация и противовоздушная оборона российской армии находятся в плачевном состоянии.

Кроме того, реформа предусматривает модернизацию техники и вооружения. 1 декабря вице-премьер Сергей Иванов объявил о скором начале серийного производства межконтинентальных ракет "Булава", и это решение, как отмечает газета, "патриотам в погонах" понравилось. Повсеместно распространены антизападные настроения, продолжает издание, цитируя Виктора Баранца: мол, интересы России и Запада всегда будут разными, а страны бывшего советского блока будут на коленях проситься России в союзники, как только она восстановит былую мощь.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru