Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Ришар Верли | Le Temps

Молдавия - "восточный партнер" ЕС

Советское наследие все еще давит на эту маленькую республику, три четверти населения которой выступают за интеграцию в ЕС

Несмотря на тяжелое советское наследие, политический курс молдавского правительства является однозначно европейским, пишет Le Temps.

С мая в стране начала работу Комиссия по интеграции в ЕС. В 2009 году Европа предоставит Молдавии помощь в размере около 100 млн евро, играющую решающую роль для этой самой бедной европейской страны.

Судьба Молдавии, по мнению издания, олицетворяет собой трудности европейской политики добрососедства по отношению к шести бывшим республикам СССР – Украине, Молдавии, Грузии, Белоруссии, Азербайджану и Армении. Помимо Грузии, в ЕС хотят вступить Украина и Молдавия. Однако будущее "восточное партнерство" затруднено предложением Еврокомиссии ослабить связи с зоной предполагаемой интеграции: в Брюсселе подчеркивают, что на предстоящем в июне 2009 года саммите вопрос об интеграции обсуждаться не будет.

Молдавия очень болезненно переживает такую перемену позиции. Ведь президент страны Владимир Воронин заявляет, что вступление в ЕС – приоритет и главная долгосрочная цель правительства. Предложение Еврокомиссии заменить вступление соглашением об ассоциации с облегчением визового режима было плохо принято в Кишиневе. Конфликт в Грузии, по мнению представителя ЕС, изменил расстановку сил, и Молдавия в случае благополучного проведения предстоящих парламентских выборов будет иметь преимущество перед Украиной и Грузией.

Этот вопрос имеет стратегическое значение для ЕС, так как Молдавия оказалась в центре новой конфронтации между Востоком и Западом из-за "замороженного" конфликта в Приднестровье. Власти Тирасполя, настаивающие на приверженности Москве, полагают, что решение проблемы – в диалоге ЕС и России, а не в евроинтеграции ускоренными темпами.

Россия активизировала свои усилия, изменив тон после грузинского конфликта. Москва, отмечает президент Воронин, признает суверенитет Молдавии над Приднестровьем и стремится укрепить отношения. В Молдавии основной конфликт разворачивается между проевропейскими и пророссийскими партиями, причем бывшие коммунисты, стоящие сейчас у власти, действуют исподтишка, приводит газета мнение представителя оппозиции.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru