Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Ориана Лизо | La Repubblica

"Нальем яд в водопровод - умрет столько проклятых итальянцев!"

В сегодняшнем номере газеты La Repubblica опубликована статья Орианы Лизо о первых допросах двух арестованных вчера в Милане марокканцев, которых обвиняют в причастности к международному терроризму.

Теперь они защищаются, пишет автор статьи, говорят, что им всего лишь было любопытно посещать сайты, на которых дается подробное описание создания бомбы. Марокканцы также говорят, что фразы, которые перехватывались на протяжении двух лет сотрудниками итальянской полиции, переведены неправильно: "Мы говорим на диалекте, в котором некоторые слова имеют иное значение, чем в официальном арабском языке". Они говорят, что не имеют никакого отношения ни к международному терроризму, ни к "Аль-Каиде". Но эти два марокканца, Рашид Ильхами и Абделькадер Гафир, не могут объяснить, что они хотели сказать, когда обсуждали вопрос, можно ли подсыпать яд в водопровод, чтобы стать настоящим моджахедом. "Можно, - говорит Ильхами, - лишь бы не пострадали мусульмане". А ведь он уже 10 лет работает в Италии, имеет разрешение на проживание в этой стране, получает стабильную зарплату, имеет двоих детей.

Эти двое постоянно обсуждали различные варианты терактов, и главной их заботой было, чтобы не пострадали братья-мусульмане. Например, они решили, что не стоит устраивать самоубийственный акт на дискотеке или в супермаркете Carrefour: "Там будут мусульмане, и в баре, который находится на другой стороне. Представляешь, скольких ты заберешь с собой!" - указал Рашид, ставший, судя по всему, самым близким другом Абделькадеру.

Сегодня, пишет автор статьи, защитник двух арестованных, адвокат Этторе Траини прибудет в тюрьму "Сан-Витторе", где проведет допрос в присутствии прокурора Сильваны Петромер. Вчера во второй половине дня он встречался с женами обоих арестованных, двумя марокканским женщинами, которые не работают, сидят дома со своими маленькими детьми. "Эти женщины уже давно живут в Италии, и они никак не могут понять, что происходит, они защищают своих мужей, говорят, что они хорошие люди, отличные работники, что у них никогда не было проблем с правосудием", - заявил адвокат.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru