Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

Прощай, улица коммунизма

Сегодня газета La Repubblica напечатала статью Леонардо Коэна о переименовании улицы Большая Коммунистическая в улицу Александра Солженицына.

Добро пожаловать на улицу Александра Солженицына, "новейшую" московскую улицу, названную в честь великого писателя-диссидента, лауреата Нобелевской премии по литературе, автора "Архипелага ГУЛАГ", умершего от инфаркта 4 августа этого года в возрасте 89 лет. Это одна из самых старых улиц города, которые не затронул вихрь разрушительных советских урбанистических проектов. Улица сохранила очарование русской архитектуры прошлого и позапрошлого веков. Единственным компромиссом с режимом было громкое и символическое ее название, которое она носила на протяжении 90 лет: Большая Коммунистическая.

Выбор городской Думы, пишет автор, как кажется, был неслучайным: депутаты, видимо, решили оплатить моральный долг режима тому, кто рассказал об ужасах ГУЛАГа и злоупотреблениях коммунистического режима, назвав его именем одну из улиц.

Солженицын, напоминает автор, был лишен советского гражданства в 1974 году и выслан из СССР. Через 34 года в том же Кремле был принят президентский указ о срочном изменении закона, которым предусматривался 10-летний срок, после которого можно было называть чьим-то именем площадь или улицу. И вот, благодаря стараниям Дмитрия Медведева, вчера утром рабочие-коммунальщики начали менять старые таблички на новые.

Улицу Александра Солженицына найти нетрудно. Она находится в юго-восточной части исторического центра: улица длиной чуть больше 2 километров, с сотней домов, с офисами и торговыми представительствами. На нее можно выйти со знаменитой Таганской площади, где находится и Библиотека русского зарубежья, которой Солженицын оставил в дар книги и документы. Таганка является районом монастырей и храмов: многие из них были разрушены в период воинствующего советского атеизма, и это сильно печалило верующего Солженицына. Но в 60-е годы Таганка стала зоной "культурного сопротивления": здесь располагается театр Юрия Любимова, легендарного художественного руководителя и главного режиссера. В этом театре редко следовали принципам "соцреализма", обязательной доктрины всех культурных учреждений. Театр на Таганке стал ростком свободомыслия, в театре на премьерах собирались представители русской интеллигенции. Незабываемыми были выступления великолепного, талантливейшего актера Владимира Высоцкого, поэта, певца, кумира всех поколений.

5 августа 1980 года в день его похорон на этой улице собралась вся диссидентствующая Москва, и власти не отважились подавить то, что стало великой манифестацией "против".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru