Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Идея президента Медведева об архитектуре евроатлантической безопасности находит все больше сторонников, уверена сегодняшняя Der Tagesspiegel.

Спустя всего 3 месяца после войны в Грузии, пишут в своей статье Альбрехт Майер и Ганс Монат, президент Франции Николя Саркози во время встречи со своим российским коллегой Медведевым неожиданно подал сигнал к примирению, предложив провести в июне будущего года саммит ОБСЕ. На нем речь должна пойти не много не мало о новой архитектуре евроатлантической безопасности.

Неудивительно, отмечает далее издание, что многие члены ОБСЕ скептически отреагировали на жест примирения Саркози в адрес Москвы после российского вторжения в Грузию.

Тем не менее, отмечают авторы материала, курс на сближение с Россией, взятый при нынешнем председателе Евросоюза, находит все больше сторонников. На прошлой неделе глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (СДПГ) заявил о том, что вслед за Францией ФРГ готова говорить с Москвой о новой евроатлантической архитектуре. Готовность к переговорам с Москвой обозначило и НАТО.

Возобновление переговоров, подчеркивается в Берлине, не должно означать отказа от прежней проверенной архитектуры безопасности в рамках ЕС, НАТО или ОБСЕ. В настоящее время, отмечает издание, Россия является важнейшим партнером по переговорам. На проходившем недавно заседании Североатлантического совета было принято решение не форсировать вступление в альянс Грузии и Украины.

Но в среду, продолжают авторы статьи, из Брюсселя прозвучали и позитивные сигналы – обе бывшие советские республики входят в число стран Восточной Европы, которые Еврокомиссия хочет связать с европейским сообществом путем углубления сотрудничества.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru