Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2012 г.

Бьёрн Хенгст, Вайт Медик и Северин Вайланд | Der Spiegel

Меркель защищает военное сотрудничество с Саудовской Аравией

Der Spiegel сообщает, что ряд немецких политиков и военных промышленников открыто выступают против инициативы канцлера ФРГ по продаже немецких бронетранспортеров типа Boxer Саудовской Аравии.

Немецкое вооружение, как считают немецкие парламентарии, вновь окажется в политически нестабильных регионах, где и будет использовано для подавления социальных беспорядков. "А такой печальный опыт уже имеется", - заявляют представители оппозиции.

Кроме того, информационная политика в Германии, как заявил официальный представитель фракции СвДП в Бундестаге по внешнеполитическим вопросам Райнер Стиннер, "находится на недостаточном уровне, а депутаты Бундестага и вовсе не могут принимать участия в обсуждении данных вопросов, поэтому вполне разумным представляется создание нового ведомства, которое бы контролировало экспорт вооружения". Как отмечает издание, подобное предложение поддерживают парламентарии практически всех немецких партий, в том числе и Христианско-демократического союза, членом которого является и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Сама канцлер отказалась давать какие-либо комментарии по данному вопросу, лишь кратко заявив, что решения Федерального совета безопасности ФРГ, в который входит узкий круг лиц, "не комментируются".

Между тем, как заявил один из собственников военно-промышленного концерна, выпускающего попавшую в эпицентр скандала боевую технику, "подобные сделки могут лишь навредить репутации политиков, принимающих подобные решения, и породить слухи, что в своей деятельности они руководствуются лишь мотивами получения прибыли".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru