Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2015 г.

Моше Кантор | The Washington Times

Как изменилась война

"Мы живем в век небывалых рисков для мировой безопасности, и самый большой из них - риск приобретения или создания ядерного оружия террористической организацией, - отмечает в The Washington Times президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Моше Кантор. - Вот почему Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы и Инициатива по снижению ядерной угрозы (NTI) провели встречу на этой неделе в Вашингтоне, чтобы предложить мировым лидерам способы борьбы с угрозой ядерного терроризма".

"Не являющиеся государствами политические силы и террористические организации, такие, как ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), несмотря на небольшие размеры и отсутствие официального международного влияния, создают далекоидущие угрозы для мировой безопасности. Террористы сражаются не по правилам. Их армии малы, а поставки ограничены, но недавние зверства от Парижа до Бейрута показали, что действия террористов могут приводить к сокрушительным последствиям. Тревожно то, что появляется все больше свидетельств обретения экстремистами ядерного потенциала", - говорится в статье.

"Мировые лидеры сделали действительно много для устранения этой тревоги, однако из-за политического прагматизма и сложностей, связанных с сотрудничеством в сфере международной безопасности и оборонными соглашениями, мы добиваемся прогресса медленнее, чем движутся вперед наши враги", - считает Кантор. Он приводит в пример прекращение сотрудничества в сфере ядерной безопасности между США и РФ в связи с конфликтом на Украине.

"Несмотря на уменьшение количества стран, у которых есть ядерные материалы, пригодные для использования в качестве оружия, а также призывы к сокращению запасов другими государствами, обеспечение безопасности ядерных материалов развивается медленнее, чем растет мировой ядерный черный рынок, - говорится в статье. - Поэтому Люксембургский форум совместно с NTI предлагает ряд необходимых мер по уменьшению угрозы".

1. Укрепление и совершение международного сотрудничества в сфере ядерной безопасности.

2. Возобновление сотрудничества в сфере контроля над вооружениями между РФ и США.

3. Сокращение запасов ядерного оружия, повышение прозрачности этого процесса и ужесточение контроля за ним. В частности, предлагается сократить количество мест, где хранятся ядерные материалы.

4. Создание специализированных разведывательных агентств.

5. Объединение в борьбе против ИГИЛ.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru