Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2017 г.

Иво Мийнсен | Neue Zürcher Zeitung

Религия становится полем боя на Украине

"Киев принимает меры против российского влияния в стране и при этом берет на прицел и Православную церковь. Однако враждующие Церкви страны сейчас впервые сделали шаг навстречу друг другу", - пишет Иво Мийнсен на страницах швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung.

"Когда Россия хочет обосновать свои притязания на власть в Восточной Европе, религия является главным аргументом", - пишет журналист. Православие уже на протяжении тысячи лет определяет славянскую культуру и снова переживает чрезвычайный подъем на постсоветском пространстве с 1991 года. "Для Кремля Церковь стала мощным политическим союзником, который наполняет содержанием абстрактно-империалистическую идею "русского мира". Однако политизация религии приводит к сопротивлению - как раз на Украине, где Православную церковь вновь и вновь вовлекают в конфликт вокруг Крыма и Восточной Украины", - рассуждает журналист.

"В своем стремлении оградиться от всего российского украинское правительство несколько месяцев назад взяло на прицел и Православную церковь, находящуюся под руководством Московского патриархата (речь идет об УПЦ МП. - Прим. ред.)", - отмечается в статье. Согласно существующему законопроекту, Церкви, руководство которыми осуществляет "страна-агрессор", в будущем должны подлежать специальным процедурам регистрации, а назначение на важные должности в них будет происходить по согласованию с государством.

"Московский патриархат видит в этом посягательство на свободу вероисповедания. Однако, кажется, церковное руководство в Москве настроилось на то, что закон будет принят", - пишет журналист, отмечая, что в четверг 30 ноября Архиерейским собором РПЦ было принято решение официально перенести в Киев центр управления Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) - "шаг, которому Москва сопротивлялась долгое время".

По мнению ведущего немецкоязычного эксперта по православию Штефана Кубе, благодаря принятому решению УПЦ официально получает автономию, которой на деле обладала и ранее, однако важные решения, вероятно, и дальше будут приниматься в России.

"Тем не менее, принятое решение придает новую динамику дискуссии о роли Киева в православии", - считает автор статьи Иво Мийнсен. Киев имеет величайшее значение для славянской культуры - здесь в 988 году произошло Крещение Киевской Руси. Тем не менее, Украинская православная церковь Киевского патриархата, образовавшаяся после раскола Православной церкви на Украине в 1991 году и имеющая большее количество прихожан, не признается большинством Православных церквей Восточной Европы, сообщается в статье.

"Конфликт затрудняет отношения внутри всемирного православного религиозного сообщества, насчитывающего около 300 млн человек. Он омрачил и первый за тысячу лет Всеправославный собор 2016 года, на который возлагалось много надежд. В преддверии Собора Московский Патриарх Кирилл назвал украинцев националистами и раскольниками", - пишет журналист. По его мнению, новый закон, вероятно, обострит существующие конфликты - "разве что перенесение управления из Москвы в Киев приведет к сближению двух украинских Православных церквей". Так, Патриарх Киевский Филарет призвал Патриарха Московского Кирилла к взаимному прощению и диалогу. "Правда, от своего собственного Патриархата он не отступил", - отмечает в заключение автор.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru