Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2017 г.

Тило Нойманн | Der Spiegel

Ричард Макларен: "Они отрицают, отрицают, отрицают"

"Во вторник МОК примет решение, будет ли отстранена Россия от зимних Олимпийских игр в Южной Корее. По мнению Ричарда Макларена, руководившего расследованием дела о государственном допинге в России, существует только одно решение", - передает немецкое издание Der Spiegel. Корреспондент Тило Нойманн побеседовал с экспертом.

"Что отличает "доклад Макларена" от других расследований?" - спросил корреспондент.

"Большое количество политических переплетений. И то, что работа имела другие цели, - ответил Макларен. - Ранее по окончании расследования моей командой формулировались рекомендации для заказчика. (...) В случае с "докладом Макларена" нам категорически запретили давать какие-либо рекомендации. Это отчет, в котором собраны лишь факты. Каждый, кто ознакомится с этой работой, должен сам размышлять о ее содержании - и, вероятно, у него возникнут вопросы".

"Разрядится ли обстановка, после того как МОК во вторник примет решение по российскому делу?"

Макларен ответил: "Надеюсь. Все участники должны оставить этот инцидент в прошлом и смотреть в будущее, я это уже говорил год назад. Но я понимаю, что это может быть трудно. WADA настаивает, что русские должны признать то, что написано в моем отчете. Но Россия настаивает на своем: государственной допинг-системы не было".

"Однако вы это доказали", - заметил журналист.

"Безусловно. Многие люди, работающие с моим отчетом, придерживаются моих аргументов, а не российских. У русских, кажется, нет информации, опровергающей мой доклад. Они занимаются крохоборством, цепляются к мелочам, но доказательств, которые могли бы опровергнуть существенные результаты моей работы, у них нет. Это тупиковая ситуация, и, пока она не будет разрешена, проблемы будут существовать и дальше. Независимо от того, какое решение примет МОК", - считает Макларен.

"Что вы думаете о стратегии России?" - поинтересовался корреспондент.

"Я ее не понимаю. Владимир Путин заявил, что мой отчет вызывает озабоченность в преддверии президентских выборов в России в марте 2018 года. Подумайте, моя работа началась полтора года назад! Я считаю: чем чаще такие обвинения обнародуются, тем больше это вредит авторитету России. Такими действиями они (российские власти. - Прим. ред.) только создают основу для все более обширных, более жестких санкций - потому что они отрицают, отрицают, отрицают", - заявил эксперт.

"Они говорят: "Никто из тех людей, которые были упомянуты в "докладе Макларена", не работает в должности, на которой находился тогда". Я себя спрашиваю: почему тогда сменили этих людей, если якобы не было никаких проблем? Может быть, и я что-то не замечаю. Президент Путин - умный стратег", - сказал Макларен.

"Вот-вот должно быть принято решение. Есть ли у вас впечатление, что МОК хочет отстранить Россию?" - спросил журналист, имея в виду Олимпиаду.

"Я не знаю, что думает МОК. Но у меня есть собственные мысли на этот счет. Очень тяжело найти адекватное наказание. Можно, конечно, дисквалифицировать спортсменов, которые участвовали в этом допинг-заговоре. Но также нужно проверить степень участия людей, стоящих над спортсменами и замешанных в деле: тренеры, медики. Их нужно отстранить", - считает Макларен.

"Некоторые говорят: если России разрешат выступать в Пхенчхане, то ей нужно запретить участвовать в церемониях открытия и закрытия Игр".

"Для меня это не выглядит адекватным наказанием за содеянное, - выразил мнение Макларен. - Нужно найти ответственных и наложить на них санкции. Подобные дела нам известны из финансовой сферы, когда ответчики выступают перед судом по принципу nolo contendere - иными словами, соглашаясь понести наказание без признания своей вины, при этом не подтверждая и не опровергая обвинений, и в итоге платят миллионные штрафы. Россия была бы рада такому подходу. Но уместно ли это? Я не знаю. В финансовой сфере обвиняемые были бы отправлены в тюрьму".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru