Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2003 г.

Джованни Капрара | Corriere della Sera

МКС парализована. Прекращены эксперименты 16 стран

Прекращение полетов американских космических челноков до выяснения причин катастрофы и исправления недостатков привело к приостановке строительства Международной космической станции и ее использования в научных и технологических целях. Сотни ученых из 16 стран уже готовили эксперименты в различных областях (биология, физика, материаловедение и фармакология), но теперь им придется ограничиться наземными лабораториями.

На орбите в настоящее время находятся два американских астронавта, Кен Бауэрсокс и Дон Петтит, и российский космонавт Николай Бударин. Они должны были вернуться на Землю в начале марта, но их пребывание на МКС, несомненно, затянется, согласно неофициальным данным, полученным в космическом центре в Хьюстоне. Каких-то неотложных проблем у экипажа МКС нет, поскольку автоматический грузовой корабль "Прогресс" пополнил запасы станции, кроме того, теоретически, в текущем году российская сторона гарантирует доставку необходимых грузов на двух кораблях "Союз".

Все планы будут пересмотрены. Без американских челноков невозможна доставка ряда компонентов МКС, завершение строительства которой было запланировано на 2006 год. Согласно договоренности, достигнутой в конце 2002 года между NASA и другими космическими агентствами, ожидалась доставка на станцию европейской и японской космических лабораторий, с помощью которых можно было бы проводить эксперименты уже в начале будущего года. Но теперь все работы прекращены, и рассматривается вопрос о возвращении нынешнего экипажа и о консервации станции в ожидании возобновления полетов шаттлов.

"Конечно же, мы должны свести к минимуму всю деятельность на МКС, - говорит представитель "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов, - но оставлять станцию без астронавтов было бы очень рискованно. Она слишком большая, и без их постоянного присутствия можно утратить над ней контроль".

Валерий Рюмин, вице-президент "Энергии" - самой крупной российской компании, создавшей, в частности, станцию "Мир", - сообщил, что для транспортировки недостающих компонентов станции могут быть использованы мощные российские "Протоны". Но Соединенные Штаты и другие страны должны будут взять на себя расходы. Этот вариант может быть реализован лишь в том случае, если дефекты на шаттлах окажутся очень серьезными, что приведет к отказу от использования американских челноков.

Генеральный директор Европейского космического агентства Антонио Родота полагает, что было бы излишним идти на консервацию станции. Вероятно, можно найти другие решения. Сроки, безусловно, будут сдвинуты. Более разумным он считает активизацию использования русских кораблей "Союз". Европа также готова принять участие в реализации планов по проектированию нового мини-челнока, который NASA планирует создать в течение ближайших десяти лет.

Директор Японского космического агентства предвидит серьезные негативные последствия нынешней ситуации для других стран-участниц. Японский астронавт должен был прибыть на МКС в будущем месяце.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru