Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2003 г.

Ивен Макаскилл | The Guardian

ЮАР хочет направить к Саддаму специального посланника

Вчера ЮАР объявила о своем намерении направить в Багдад специальную миссию, чтобы в последний раз попытаться убедить Саддама Хусейна предотвратить войну, рассказав об имеющемся у него оружии массового уничтожения.

Делегация, отправляющаяся в иракскую столицу через несколько дней, сообщит Саддаму, что предоставление информации об оружии массового уничтожения позволит ему остаться у власти.

Президент ЮАР Табо Мбеки обсудил вопрос об отправке делегации в ходе своей встречи на Даунинг-стрит с Тони Блэром; она состоялась в прошедшие выходные. Вчера британское правительство подтвердило, что лидеры двух стран затрагивали иракскую проблему, однако никаких подробностей не сообщается.

Власти ЮАР, которая сейчас председательствует в Движении неприсоединения и Африканском союзе, обеспокоены негативными последствиями войны в Ираке для развивающихся стран - Претория особенно опасается, что суверенные границы этих стран больше не будут соблюдаться.

Делегацию возглавит специальный посланник, заместитель министра иностранных дел ЮАР Азиз Рахад. Он уже посещал Ирак в ноябре прошлого года, чтобы призвать Багдад к безоговорочному согласию на возврат инспекторов ООН по вооружениям. Вчера он выразил надежду на личную встречу с президентом Саддамом, в ходе которой он попытается убедить его активнее сотрудничать с инспекторами ООН.

"Американцы хотят, чтобы иракцы задекларировали имеющиеся у них вооружения, в то время как иракцы говорят, что инспекторы должны обнаружить их сами, - отметил Рахад. - Мы снова попытаемся призвать их сотрудничать с инспекторами в полном объеме".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru