Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2003 г.

Марко Тозатти | La Stampa

Будьте осторожны с акупунктурой и гомеопатией. "Нью Эйдж" отдаляет от Бога

Осторожно ? "Нью Эйдж"! Ватикан бьет тревогу и предупреждает христиан о все ширящемся феномене, который трудно ограничить какими-то определенными рамками. Святой престол распространил подробный объемный документ на 84 страницах о новой доктрине.

Не все запрещено - мы можем продолжать смотреть Гарри Поттера, заниматься йогой, не опасаясь отлучения от церкви, но в целом в тексте говорится, что "Нью Эйдж" "характеризуется прогрессивным отказом от Бога и тем, что концентрируется на других ценностях и искажает Слово Господне". Два Совета Святого Престола - Культуры и Межрелигиозного диалога - объединили свои усилия и создали "размышление" под названием "Иисус Христос несет живую воду", чтобы дать оценку доктринам "Нью Эйдж".

Ватикан говорит: "Страх перед апокалиптическим будущим экономической нестабильности, политическая неуверенность и климатические изменения играют важную роль в поисках альтернатив оптимистической связи с космосом". В этой связи широкий спектр различных видов практики, к которым прибегает "Нью Эйдж", от акупунктуры до гомеопатии, от массажа до лечебного питания, от музыкальной терапии до хромотерапии, используется для создания философии, несовместимой с христианством.

Различные доктрины "Нью Эйдж" зачастую соединяют "антикультурные ценности с доминирующей потребностью в успехе", при этом адепты движения стремятся не к духовному очищению, а к богатству. Представители Святого престола вынуждены были признать, что "притягательная сила "альтернативного" подхода к духовности очень велика". Его успех рождается из стремления к более глубокому осмыслению жизни современным человеком, который стремится достичь "того, что тронуло бы его сердце, и найти новый метод, чтобы придать смысл беспорядочному и подчас враждебному миру". Но для христианской веры "это самый серьезный вызов", заявил кардинал Поль Пупар, один из авторов документа.

В исследовании богословов Ватикана рассматриваются различия между христианским учением и подходами "Нью Эйдж" к самым различным проблемам, в том числе и к "Концепции Господа". В частности, согласно учению "Нью Эйдж", нас спасет не Господь - мы сами себя спасем нашими действиями. Для христиан спасение зависит от персонального отношения к Богу, а не от техники, напоминает Ватикан. "Грех - это оскорбление Господа, и только лишь Господь может примирить нас с Ним".

Теологи выступают с критикой молитв: "Практики, применяемые "Нью Эйдж", не являются истинными молитвами, поскольку используют самоанализ или контакты с космической энергией, в то время как молитва христиан является, в первую очередь, общением с Богом". Наконец, последователи "Нью Эйдж" убеждены, что каждый создает собственную реальность, притягательную, но иллюзорную".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru