Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2003 г.

Шарон Ляфраньер | The Washington Post

Россияне смогут поддерживать космическую станцию лишь в "режиме выживания"

Сегодня представители российского космического агенства сообщили, что после крушения космического шаттла "Колумбия" российский космический корабль может доставить на Международную космическую станцию только пишу и топливо, чтобы поддержать ее в жизнеспособном состоянии.

Чиновники не сказали, что орбитальную лабораторию необходимо законсервировать до тех пор, пока США не возобновят полеты шаттлов, но не смогли объяснить, каким образом можно продолжать реализацию этого проекта, в который вложено 96 млрд долларов.

"Мы будем поддерживать станцию в работоспособном состоянии, но ее развитие будет заторможено, - сказал Вячеслам Михайличенко, представитель "Росавиакосмоса". - Конечно, эксперименты будут продолжаться, но новое оборудование на станцию доставляться не будет".

Российское космическое агентство очень бы хотело броситься на спасение станции и восстановить репутацию, утраченную в связи с резким сокращением программ после развала Советского Союза. Однако при ежегодном бюджете в 270 млн долларов - почти половина этих средств тратится на работы по развитию МКС - играть роль спасителя сложно.

Кроме того, у России нет космических кораблей, которые могли бы заменить шаттлы. "ы не можем сделать их, махнув волшебной палочкой. У нас ничего нет на складе", - сказал Михайличенко. Один космический корабль россияне строят примерно два года.

Согласно графику, американские шаттлы должы доставлять на станцию астронавтов, строительные материалы и научное оборудование пять раз в год. Россия планирует отправить на станцию космический корабль "Союз" в апреле и в октябре. Главная задача этих миссий - сменить отсек "Союз", который всегда пристыкован к станции и служит в качестве спасательного аппарата. В апреле на станцию должны отправиться российские и европейские космонавты.

Спасательный аппарат вращается вокруг земли вместе с МКС в течение шести месяцев. Группа космонавтов привозит с собой новую капсулу и возвращается на Землю в старой. В отличие от шаттлов, корабль "Союз" является одноразовым.

Михаил Синельников, отвечающий за отправку в космос пилотируемых российских кораблей, сказал, что "Союз" сможет доставлять на станцию и возвращать на Землю основной экипаж. От краткосрочных экспедиций пока придется отказаться. Другой чиновник сказал, что, возможно, два американских и один российский космонавт, находящиеся на станции в настоящее время, останутся на орбите на более длительный срок, чем планировалось.

Более сложной является задача по доставке необходимых грузов экипажам, находящимся на орбите.

В этом году Россия должна отправить на станцию три беспилотных корабля "Прогресс", на которых будет доставлено топливо и оборудование. Один из этих кораблей был запущен в воскресенье. Прогресс значительно уступает шаттлам по своей грузоподъемности и способен доставлять лишь три-пять тонн грузов.

"Прогрессы могут лишь поддержать существование станции, доставить самое необходимое", - сказал Михайличенко.

По словам Сергея Горбунова, представителя Российского космического агентства, Россия может построить еще несколько "Союзов", если НАСА выделит ей средства и согласится ждать. В частных беседах российские власти выражают беспокойство, что США потеряют интерес к станции, если не смогут запускать шаттлы для того, чтобы продолжать строительство своей части.

В этом случае бремя расходов придется взять на себя европейским партнерам. В реализации проекта принимают участие шестнадцать государств.

Юрий Семенов, глава корпорации "Энергия", которая занимается строительством "Союзов", сказал, что станция нуждается в широкой поддержке. "Это очень важная миссия. Мировая общественность должна принять участие в этой программе, - сказал он. - Нельзя допускать, чтобы этот проект зависел от шаттлов".

У Российского космического агентства нет средств для того, чтобы продолжать строительство российского отсека МКС или даже продолжать проводить научные исследования.

"Российский отсек находится в очень плохом состоянии в связи с нехваткой средств, - сказал Александр Деречин, представитель "Энергии". - Мы можем послать на МКС новый экипаж, но что касается научных программ, они очень ограничены".

Член комиссии палаты представителей США по космическим исследованиям Барт Гордон сказал, что США "полностью зависят от россиян", потому что на борту станции находятся три человека.

"Мы должны немедленно решить, что нам делать", - заявил Гордон. По его словам, у США есть возможность отправлять в космос не более трех астронавтов за один раз. "Придется искать ответ на непростые вопросы о космической станции", - добавил он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru