Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2009 г.

Алан Холл | Daily Mail

За каждым нацистским палачом стояла женщина

Женщины гитлеровской Германии были не менее бессердечными, чем мужчины, сообщает The Daily Mail, ссылаясь на новую книгу немецкого историка Катрин Компиш "Преступницы женского пола: женщины при национал-социализме". "Компиш обнажает то, что с 1945 года замалчивалось. Ее исследование - первая в послевоенной Германии попытка описать роль женщин в преступлениях нацистов", - пишет журналист Алан Холл.

"Историки национал-социализма обычно во всем винят мужчин", - поясняет Компиш. Однако, согласно ее книге, женщины столь же фанатично крушили врагов режима. Историк попыталась проанализировать мотивы и обстоятельства жизни женщин, которые убивали инвалидов, работали в концлагерях и гестапо. Даже у неработающих женщин руки были в крови, отмечает издание. Домохозяйки покупали на государственных складах вещи своих арестованных соседей-евреев. Женщины часто были штатными стукачами (Blockwaert) в многоквартирных домах и в три раза чаще, чем мужчины, писали неформальные доносы, в том числе на собственных супругов.

Как обнаружила Компиш, нацистская система с самого начала не допускала женщин на руководящие должности, зато поощряла участие женщин в терроре на местах. "При Третьем рейхе женщины могли сделать отличную карьеру - и делали", - пишет она. В преступлениях участвовали и высокоинтеллектуальные, вполне благополучные женщины. Так, блестящий биолог и физиолог Карин Магнуссен экспериментировала на глазных яблоках заключенных, которых ослеплял Йозеф Менгеле.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru