Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2009 г.

Джон Торнхилл | Financial Times

Россия, объединенная антизападными настроениями

По мнению редактора европейской версии The Financial Times Джона Торнхилла, Россия и ЕС должны, несмотря на все разногласия, прийти к сотрудничеству, однако "сначала Западу следует признать, что он "проиграл" Россию, и постараться понять, почему", полагает автор.

Подобно большей части мусульманского мира, Россия чувствует себя униженной Западом. Вследствие этого в российском обществе чрезвычайно широко распространились антизападные настроения. Какова их причина? - задается вопросом Торнхилл.

"Вне всякого сомнения, Запад приложил руку к существующим в России антизападным настроениям", сделав "одновременно и слишком мало, и слишком много, чтобы помочь постсоветской России", считает он: выделенная стране экономическая помощь оказалась недостаточной, а МВФ был "крепко замешан в экономических невзгодах 1990-х". Против Запада Россию настроили и такие явления, как экспансия НАТО в бывшие страны Варшавского договора, бомбардировки Сербии и признание независимости Косово, считает автор статьи: "Хуже того, Запад создал впечатление, что ему все равно".

В изоляции России повинен, по мнению Торнхилла, и Владимир Путин, который в бытность президентом "намеренно из соображений личной выгоды поддерживал антизападные настроения". Цитируя "критиков Кремля", он пишет, что выдуманная идеологами "суверенная демократия" "имеет такое же отношение к просто демократии, как электрический стул к обычному".

Наконец, третью причину антизападных настроений автор статьи видит в случайном совпадении: на время правления Путина пришелся период высоких цен на нефть и, следовательно, быстрого экономического роста, из-за чего у многих россиян возникло ложное убеждение, что повышение уровня их жизни прямо вытекает из политики нынешнего премьера. Финансовый кризис дает Торнхиллу основания надеяться, что ошибочность этой взаимосвязи станет ясна, а российское руководство, наконец, пойдет на контакт.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru