Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2009 г.

Вольфганг Пройсль, Фиделиус Шмидт | Financial Times Deutschland

Европарламент требует гарантий в энергетической сфере

Энергетический спор между Москвой и ЕС обостряется, пишет сегодняшняя Financial Times Deutschland. Европарламент требует от главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу получить от России четкие гарантии бесперебойных поставок газа.

По мнению председателя внешнеполитического комитета Европарламента Яцека Сариуш-Вольского, ЕС должен настоять на том, чтобы Россия в ближайшее время приняла на себя обязательства по Энергетической хартии. Это заявление, отмечают автор статьи, было сделано в преддверии встречи главы Еврокомиссии Баррозу и других ее представителей с президентом Медведевым и премьером Путиным.

Россия, напоминает издание, до сих пор не ратифицировала хартию, которая, в частности, гарантирует бесперебойный транзит газа. По словам постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, шансы заставить Россию ратифицировать Энергетическую хартию минимальны. Речь может идти лишь о соответствующих изменениях в тексте Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Тем не менее, продолжает издание, Сариуш-Вольский уверен, что России сейчас необходимы доходы от экспорта газа в Европу и в этой связи она будет вынуждена пойти на более тесное сотрудничество с ЕС, тем более что в результате недавнего газового конфликта имиджу Москвы как надежного поставщика был нанесен ущерб. Однако, отмечает автор материала, Чижов обмолвился, что условиях финансового кризиса помощь России может потребоваться как раз Евросоюзу.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru