Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2009 г.

Джулиан Борджер | The Guardian

Как мировые лидеры воспринимают космические амбиции Ирана

Тегеран утверждает, что включается в космическую гонку, но у Запада имеются свои подозрения

Корреспондент The Guardian Джулиан Борджер анализирует политические последствия недавнего запуска первого иранского спутника "Омид". По его мнению, это событие "придаст международной дискуссии по Ирану актуальности и тревожности - в тот самый момент, когда американское правительство в надежде получить передышку подает дружественные сигналы Тегерану".

Для Ирана запуск "Омида"- это важная веха на пути к реализации издавна существующих притязаний на статус великой державы, в чем Запад якобы пытается ему отказать. Немаловажно это достижение и во внутриполитическом отношении: в июне Махмуд Ахмадинежад постарается переизбраться на пост президента Ирана, и ему необходимо отчитаться об успехах и перед рядовым избирателем, и, что еще важнее, перед аятоллой Али Хаменеи.

Что касается западных столиц, то здесь запуск "Омида" воспринимается "прежде всего через призму иранского ядерного проекта", пишет Борджер. Теперь у Ирана есть возможность вывести гипотетическую боеголовку в космос. Следовательно, существует опасность, что Иран освоит технологию изготовления межконтинентальных баллистических ракет, которые в принципе могут долететь до США.

Хотя с сугубо технической точки зрения все выглядит несколько сложнее, и Ирану, "вероятно, еще придется пройти какой-то путь, прежде чем он сможет развернуть ядерные ракеты большого радиуса действия", в политическом смысле запуск "Омида", очевидно, укрепляет позиции "ястребов" и ставит под удар намерение Обамы пересмотреть планы размещения элементов ПРО в Польше и Чехии, полагает Борджер.

"Такое впечатление, что иранцы заодно с американскими сторонниками создания системы противоракетной обороны", - сказал по этому поводу специалист по иранской ядерной программе из Международного института стратегических исследований Марк Фитцпатрик.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru