Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2009 г.

Ной Биркстед-Брин | The Guardian

За кулисой: новый золотой век русского театра?

Пока режим Путина подминает под себя телеканалы, газеты и радио, блестящие злободневные пьесы идут в российских театрах

Как пишет Ной Биркстед-Брин в блоге The Guardian, в России сейчас происходит художественная революция, подобная той, что имела место в Британии полвека тому назад. Российские авторы взялись за злободневные темы: они пишут о политике и закоренелых предрассудках - и это в стране, отмечает автор статьи, которой еще предстоит осудить преступления прошлого и найти свой путь к демократии.

В качестве примера Биркстед-Брин называет поставленную в 2007 году в театре "Практика" пьесу "Небожители" Игоря Симонова, которая представляет описание тактики режима Путина, нацеленной на подчинение всей страны. Драматург Александр Зуев в своей пьесе "Матери" затронул другую больную тему - Чечню.

Ценность театра, по мнению автора, возросла в России, так как это единственное российское СМИ, где сохранилась абсолютная свобода самовыражения. Российские власти, возможно, просто не уделяют театру большего значения; они заняты "крупной рыбой" - телевидением, газетами, радио. Впрочем, большинство современных пьес с трудом доходят до большой сцены - известные российские театры предпочитают ставить классику.

Тем временем в Великобритании продвижением перспективных российских авторов занимаются Королевская шекспировская компания и собственная театральная компания автора Sputnik. А Центр международного театрального развития вместе с критиком Джоном Фридманом занимаются продвижением этих же авторов в США.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru