Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2009 г.

Сандро Виола | La Repubblica

Если Путин больше не делает свирепое лицо

Чем объясняются примирительный тон российского премьера, его явная и неожиданная открытость в плане улучшения отношений с Западом? Таким вопросом задается Сандро Виола в сегодняшней статье в газете La Repubblica.

Самый четкий ответ, по мнению журналиста, дает Лилия Шевцова, автор двух прекрасных книг о посткоммунистической России: "Россия, задыхаясь, ищет выход из тупика, в который ее загнала политика Путина".

Действительно, как еще можно объяснить неожиданную смену тона заявлений Путина, который еще три месяца назад утверждал, что мировой кризис лишь косвенно задел Россию, выздоровление которой будет самым безболезненным по сравнению с другими странами. Но в Давосе Путин уже говорил, что кризис нанес по стране сильный удар и "все мы находимся в одной лодке". Он также отметил, что, если Запад не сумеет снова встать на ноги, Россия рискует оказаться в катастрофическом положении.

Путин признал в Давосе, что экономический рост в последние годы был связан непосредственно с высокими ценами на энергоносители и с колоссальными кредитами западных банков. Настало время расплачиваться по кредитам: это нелегкая задача, принимая во внимание, что резервы Центробанка сократились на четверть, цена на нефть постоянно падает, как и курс рубля. Не говоря уж о социальных проблемах: автор упоминает в этой связи рост числа безработных, которым требуется выплачивать пособие, и манифестации протеста, прокатившиеся в прошлые выходные по России от Владивостока до Москвы.

На этом фоне кажутся комичными усилия, с которыми Путин стремился вновь превратить Россию в великую державу, полагает Сандро Виола. Один лишь августовский вооруженный конфликт с Грузией со всей очевидностью продемонстрировал, что российская армия еще нескоро сможет беспокоить Североатлантический альянс.

В ближайшую пятницу на конференции по безопасности в Мюнхене, пишет автор статьи, станет ясно, действительно ли русские решили больше не делать свирепое лицо. Но уже сейчас можно говорить о некоторых признаках намерения России сменить внешнеполитический курс: решение не размещать ракеты в Калининграде, готовность дать НАТО возможность осуществлять поставки в Афганистан, острожная позиция во время израильской военной операции в Газе. Но, чтобы можно было считать смену внешнеполитического курса реальной, требуются и другие доказательства, считает журналист: прежде всего, желание сотрудничать с западными странами с целью убедить Иран отказаться от ядерных программ. Иными словами, лишь на Мюнхенской конференции станет понятно, действительно ли Кремль решил проводить более конструктивную внешнюю политику, делает вывод Виола.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru