Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2009 г.

Соня Цекри | Süddeutsche Zeitung

Экзамен для России

Демонстрации во Владивостоке - не есть ли это первая трещина в путинской вертикали власти, задается сегодня вопросом Süddeutsche Zeitung. Неужели кризису удастся покончить с авторитарным режимом, сделать то, что не получилось ни у американских неоконсерваторов, ни у европейских борцов за права человека, не говоря уже о российской оппозиции?

Российская экономика, пишет автор публикации Соня Цекри, пребывает далеко не в лучшем положении: стране нечего противопоставить падению цен на энергоносители. Диверсификация экономики, модернизация промышленности, рост производительности труда - все это так и осталось пустыми лозунгами. Реальность - это сокращенная рабочая неделя, невыплата зарплат, "моногорода", где с закрытием одного-единственного предприятия останавливается вся жизнь, и худшее, как считают эксперты, еще впереди.

Страх власти перед своим народом, пишет автор публикации, не знает границ. Российское население практически отказалось от права влиять на политику в обмен на "растущие зарплаты и пенсии, товары от Ikea и Daewoo". Наибольшую пользу из этого извлекли для себя политические элиты. "Чем теснее переплетались политика и экономика, чем больше членов правительства входило в советы директоров, чем более честолюбивыми оказывались планы гигантских государственных холдингов, тем шикарнее становились дома на Рублевке".

Однако сейчас в России снова грядет масштабное перераспределение собственности, утверждает Соня Цекри. Самые животрепещущие вопросы сегодняшнего дня: кто взбунтуется первым, народ или элиты? В каком месте начнется разрушение системы Путина, снизу или сверху? И что придет ей на смену? К сожалению, пишет журналистка, на демократическую весну особо рассчитывать не приходится. Гораздо более вероятным она считает рост национализма и не исключает, что на его волне на смену авторитарной системе может прийти диктатура.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru