Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2009 г.

Вивьенн Уолт | Time

10-летняя девочка, которая успела побывать замужем и развестись, покоряет Париж

Девочка из Йемена, которой всего 10 лет, успела побывать замужем и развестись, удивляется корреспондентка журнала Time. "Еще совсем недавно Нужуд Али была самым молодым разведенным человеком на планете", - пишет Вивьенн Уолт.

В апреле прошлого года Нужуд, движимая страхом и отчаянием, бросила мужа, который старше нее более чем втрое. Их брак устроил отец Нужуд, сообщает издание. Жениха она впервые увидела на свадьбе. Он увез ее из столицы Йемена Саны в свою деревню, где, по ее словам, каждый день избивал и насиловал ее. Отправившись погостить к родителям, Нужуд однажды тайком пошла в суд и заявила: "Я пришла разводиться". Шокированный судья отвел Нужуд к себе домой и через два дня оформил развод. Историей Нужуд заинтересовалась мировая пресса. Нью-йоркский журнал Glamour удостоил ее титула "Женщина года", а недавно Нужуд провела неделю в Париже для презентации своей автобиографии, написанной с ее слов Дельфиной Мину.

После этой истории в Йемене официально увеличили минимальный возраст вступления в брак с 15 до 18 лет. Еще две девочки в Сане, 9 и 12 лет, подали на развод, а 8-летняя жительница Саудовской Аравии успела выиграть дело. Но теперь Нужуд могут отомстить родственники-мужчины, считающие, что она опозорила семью, подчеркивает издание. По словам девочки, она думает только об учебе: надеется стать юристом и отстаивать права женщин в Йемене, где 52% девушек выходят замуж, не достигнув 18 лет, причем многие становятся вторыми или третьими женами. Эксперты отмечают, что законов недостаточно - нужно менять обычаи.

В случае Нужуд правосудие мало что дало: ее отца и бывшего мужа арестовали, но вскоре выпустили. Отец, безработный батрак, утверждал, что просто хотел оградить дочь от уличного насилия. На вопрос журналиста, надеется ли Нужуд встретить своего принца, девочка ответила, приосанившись: "О замужестве я больше не думаю".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru