Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2009 г.

Джоанна Слейтер и Грегори Л. Уайт | The Wall Street Journal

Российский рубль подвергается жесткому давлению

Рублю будет трудно удержаться в обозначенном диапазоне, так как инвесторы противятся попыткам поддержать валюту

Россия обещала ограничить падение рубля, но вместо этого она, похоже, сделала его мишенью, пишет газета The Wall Street Journal.

Инвесторы и аналитики говорят, что давление на рубль может усилиться в ближайшие недели, указывают авторы статьи Джоанна Слейтер и Грегори Л. Уайт.

Многие предсказывают ожесточенную битву между инвесторами, намеренными опустить курс валюты, чтобы извлечь прибыль, и Москвой, которой, возможно, придется принимать неприятные решения, чтобы удержать рубль от падения.

Из-за продаж, осуществляемых как иностранными инвесторами, так и местными компаниями, рубль оказался на волосок от новой границы, обозначенной Центробанком две недели назад - 41 рубль по отношению к корзине валют доллар-евро.

Российские власти "нарисовали линию на песке, и мы быстро достигли ее", отмечает Джеймс Малколм, валютный стратег Deutsche Bank в Лондоне. "Это недосягаемая цель".

Пока усилия Центробанка - повышение процентных ставок и ограничение ликвидности - были недостаточно решительными и, как утверждают аналитики, только способствовали разжиганию аппетитов инвесторов, жаждущих дальнейшего падения рубля. В результате большая часть средств, затрачиваемых Кремлем на поддержку банковской системы и экономики, вместо этого поступают на валютный рынок.

"Все рубли, которые попадают сюда, превращаются в доллары, - отмечает старший аналитик "Альфа-банка" Наталья Орлова. - Выйти из этой спирали, где все ожидают девальвации, будет очень сложно".

По ее словам, решительные меры по защите предполагают существенное повышение процентных ставок и окажутся потрясением для хрупкой банковской системы и обрушающейся экономики. Некоторые аналитики говорят, что правительство также может ввести контроль капитала, ограничив вывоз денег из России.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru