Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2010 г.

Роберт Маркуанд | The Christian Science Monitor

Почему Германия крепко обнимается с русским медведем

Не все соседи Германии радуются партнерству Берлина и Москвы, замечает обозреватель The Christian Science Monitor Роберт Маркуанд, однако Германия считает его совершенно естественным - она полагает, что интегрирует Россию в Запад и расширяет торговлю.

Правда, осенью прошлого года парламентские выборы спровоцировали приостановление партнерства. Сорвалась сделка с Opel, договоренность о продаже верфей в Северной Германии откладывается, Германия вновь заинтересовалась Лиссабонским договором и трансатлантическими отношениями, говорится в статье. Берлин также пересматривает некоторые элементы Ostpolitik.

И все же, по мнению аналитиков, основные элементы "российского проекта" Германии сохраняются. За последние 10 лет у Германии и России сложились отношения взаимного доверия, подобных которым Москва не имеет с другими странами ЕС, поясняет автор. Оно основано не только на экономических связях, но и на глубоком взаимопонимании. Один из столпов политики Германии - мнение, что Россия страдает "Веймарским комплексом": она горда, но слаба, и нуждается в союзнике, который не задаст стрекача, когда Россия поигрывает бицепсами. Важной новой переменной стал курс Обамы на "перезагрузку": он разрядил конфронтацию, на которой могли играть многие российские твердолобые, и частично изменил динамику сил в Берлине, где прежний подход США вызывал раздражение дипломатов, пишет газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru