Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2010 г.

Джанлука Луци | La Repubblica

Берлускони покорил Кнессет: "Война в Газе - справедливая реакция Израиля"

Итальянский премьер назвал войну в секторе Газа справедливой, и израильский парламент наградил его аплодисментами, пишет Джанлука Луци в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Выступление итальянского премьера удостоилось аплодисментов, оваций и восторженных комментариев не только со стороны израильского премьер Нетаньяху, но и со стороны Эхуда Барака и Ципи Ливни: Берлускони завоевал Кнессет, однозначно встав на сторону Израиля, пишет автор статьи. Кавалер призвал к возобновлению процесса мирного урегулирования, подтвердил приверженность Италии формуле "два государства, два народа живут в мире бок о бок друг с другом" и уверенно признал справедливость проведения операции "Литой свинец", в ходе которой сектор Газа был предан огню и мечу. Как сказал Берлускони, это была "справедливая реакция" на ракеты Kassam, которыми "Хамас" обстреливал населенные пункты Израиля.

Эти слова были произнесены в то время, когда в Израиле ведется расследование в отношении высокопоставленных офицеров в связи с применением боеприпасов с белым фосфором, и за несколько часов до встречи с палестинским президентом Абу Мазеном (Махмудом Аббасом). Палестинец выступил с жестким заявлением по поводу высказываний о Газе. Берлускони удалось в какой-то степени сбалансировать свои слова в оправдание операции "Литой свинец", пояснив: "Так же, как правильно оплакивать жертвы Шоа, правильно демонстрировать боль по поводу того, что произошло в Газе".

В своем выступлении в Кнессете итальянский премьер также подчеркнул, что сегодня Италия находится в одном строю с Израилем в борьбе с любыми "проявлениями антисемитизма в Европе и мире" и в решительном противостоянии обретению "ядерного оружия государством Иран, лидеры которого открыто объявили о намерении уничтожить Израиль и отрицают как Шоа, так и легитимность еврейского государства."

Президент Израиля устроил обед в честь итальянского гостя. Шимон Перес сказал, в частности: "Италия находится в освещенной части мира. Могут быть лидеры, которые оказались на сумеречной стороне жизни, и есть лидеры, которые, как Берлускони, находятся на ее солнечной стороне". Вслед за этим последовал еще более желанный комплимент: "Неважно, что пишут газеты, важно, как итальянцы голосуют: а они голосуют, демонстрируя хороший вкус". Берлускони наградил Шимона Переса диском "с моими песнями, в которых много поэзии и чувства".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru