Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2013 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Россия заново оценивает Сталина и возвращает ему город

Волгограду на один день вернули его прежнее название - Сталинград, пишет Фабрицио Драгосей в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"Для немцев это название продолжает оставаться кошмаром. В Сталинграде было покончено с непобедимостью вермахта и впервые в плен к противнику попал немецкий фельдмаршал. Для русских это было началом реванша. После месяцев отступлений, с миллионами солдат, попавших в плен, в Сталинграде Красная армия развернула смертоносное контрнаступление. С этого момента инициатива почти постоянно находилась в руках русских, плоть до взятия рейхканцелярии в Берлине", - пишет автор статьи.

"В эти дни годовщину капитуляции окруженных немецких войск празднуют в городе на Волге в присутствии президента Владимира Путина. По решению городского совета Волгоград шесть раз в году, в дни, связанные с важными событиями времен Второй мировой, будет называться Сталинградом, - сообщает издание. - Некоторые автобусы, в том числе в Санкт-Петербурге и Чите, будут ездить с портретом советского диктатора".

"Истинная правда в том, что победу в той великой битве обеспечили советские военачальники и рядовые бойцы", - заявил Путин. Это так, но Сталин? Один из руководителей организации "Мемориал", которая занимается реабилитацией жертв сталинских репрессий, сказал: "Совершенно очевидно, что исторически можно говорить только о Сталинградской битве, но переименовывать город - это совсем другое. Если в России погибло столько людей, то в этом вина Сталина, который, не колеблясь, отправлял на смерть миллионы сограждан".

Ветераны войны и руководители компартии оказывают давление с тем, чтобы город действительно переименовали. Собраны 50 тыс. подписей под воззванием о возвращении городу прежнего названия. По данным опросов, в последние годы российские граждане "пересмотрели" свое отношение к Сталину: 48% позитивно оценивают деятельность тирана. "Я не оправдываю репрессии, но необходимо признать, что он совершал и хорошие дела", - уверен 92-летний Гамлет Даллатьян.

"Сталинград не имел особого военного значения, но он стал символом как для Гитлера, так и для Сталина, - поясняет корреспондент. - Кровопролитные бои велись за каждый дом. Более миллиона человек погибли. Окружение войск противника осуществлялось в самые холодные месяцы 1942-1943 годов. В ходе широкомасштабной советской операции в котел попали и итальянские дивизии, развернутые на Дону. Пленных было множество, но лишь немногим удалось выжить в суровых советских лагерях".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru