Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2013 г.

Роберто Ди Каро | L'Espresso

Добро пожаловать в Доломиты-град

На альпийские горнолыжные курорты теперь приезжают не только олигархи, но и менеджеры, полицейские и космонавты, пишет Роберто Ди Каро в еженедельнике L'Espresso, рассказывая об итальянских курортах в Доломитовых Альпах.

В 2008 году на протяжении шести месяцев, находясь на борту МКС, космонавт Юрий Лончаков видел район Доломитов каждые полтора часа. Этот опытный 47-летний лыжник уже в полдесятого утра встает на лыжню, а вечером предпочитает вместе с женой и десятком русских друзей развлекаться в караоке в Gran Tobià в Катанзеи, повествует корреспондент.

"Я езжу кататься на лыжах в Домбай на Кавказе, на Алтай в Сибири, на Урал и в Сочи, но здесь - просто фантастика! - говорит он о Доломитах. - Я уже трижды прошел по маршруту Селла Ронда".

Речь идет о самом протяженном горнолыжном маршруте с 450 объектами и 1200 км лыжни. Космонавта привлекает красота местной природы, к тому же он считает, что менталитет итальянцев похож на менталитет русских. Он не сторонится дискотек, ему нравится парк водных аттракционов. Бизнесмены средней руки Владимир и Алексей вместе с Юрием безумствуют на лыжне, в то время как их жены Наталья и Александра практикуются в зоне для начинающих. Они из Ростова-на-Дону, прилетели чартерным рейсом в Верону. Неделя в трехзвездочном отеле с полупансионом обходится им в тысячу евро на человека, включая перелет, пишет автор статьи.

Состоятельный средний класс - именно его представители стали лицом нового русского туризма, спасающего сезон на альпийских лыжных курортах. Они прилетают чартерами в Верону, Венецию или Турин с декабря по март, пока есть снег. "Пары, семьи с детьми. Это цивилизованные туристы, научившиеся уважать европейские правила", - говорят Евгений Кундуш и Николай Липатов. Покататься на лыжах приезжают не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из Краснодара, Самары, Ростова, Казани, Екатеринбурга. На чартерных рейсах запрещено употребление алкогольных напитков, даже тех, что были приобретены в магазинах dutyfree, замечает корреспондент.

Но куда же подевались отвратительные "снежные" русские с рулонами банкнот по 500 евро - типа "покупаю, значит живу"? Все их помнят, говорится в статье. "Они были ужасны, они выливали вино в спагетти!" - рассказывает Эмануэла Паскуали, супруга владельца отеля Astoria. - Нет, теперь их нет. Нынешние пьют латте маккьято и гектолитры чая, три порции водки я подала в этот сезон итальянцам. Но конфликты случаются, например, из-за того что матери хотят идти в сауну или турецкую баню вместе с детьми: но как же их можно пускать туда, где должны быть тишина и покой?"

Некоторые сожалеют об отсутствии тех "начинающих олигархов", говорится в статье. "За то, чтобы я спел "L'italiano", мне платили до 50 евро! Я восхвалял Тото Кутуньо и жил на эти деньги месяцами!" - рассказывает Марко Фалько, певец и гитарист.

Песенные пристрастия нынешнего среднего класса на отдыхе не изменились, изменились расценки за исполнение: до 30 евро за песни из репертуара "Рикки и Повери", Друпи и Адриано Челентано. Да, былые времена прошли, но русские остаются туристами, которые тратят больше других и которые не забыли о хорошей привычке давать чаевые. А когда начинается дискотека ("русские дни" по средам и четвергам), ощущаешь себя как на фестивале Сан-Ремо-1983, когда новым советским лидером стал Андропов, а секретный агент Путин еще справлял свадьбу со своей любимой Людмилой...", - заключает автор статьи.

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru