Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2013 г.

Сильвия Кауффманн | Le Monde

Билл Браудер, человек, который нервирует Кремль

Билл Браудер проводит расследование, касающееся средств, похищенных российскими чиновниками, имеющими отношение к делу Сергея Магнитского, пишет Сильвия Кауффманн в статье, опубликованной в газете Le Monde.

"Билл Браудер, глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, прибыл в Давос, как он говорит, "в качестве борца за права человека". Зарплата, конечно же, не та, но "я достаточно заработал в результате моей предыдущей деятельности". Его жизнь резко изменилась после того, как однажды утром в 2009 году он узнал о смерти в тюрьме русского адвоката, работавшего на него, 37-летнего Сергея Магнитского. Магнитского арестовали в Москве после того, как он заявил о краже налогов на сумму 230 млн долларов", - пишет автор статьи.

"Я тогда поклялся, что справедливость будет восстановлена", - вспоминает финансист. Билл Браудер уже был в натянутых отношениях с российскими властями, благодаря которым он проворачивал выгодные дела в 2000-х. Однако против него была начата война. В настоящее время Браудер ведет расследование, в котором ему помогает группа журналистов и юристов из Центральной Европы. Уже удалось установить следы украденных 135 миллионов из 230. Эти миллионы покинули Россию и осели, по словам Браудера, в Литве, Латвии, Швейцарии, на Кипре (31 млн) и в Гонконге. "У нас есть названия банков, номера счетов, все. Это самым лучшим образом задокументированное русское криминальное расследование", - говорит финансист.

Его первой победой было принятие Конгрессом США в декабре прошлого года "закона Магнитского". Вторым этапом стала Европа. Ему удалось добиться начала уголовных расследований в Литве, Швейцарии и на Кипре. Браудер хочет добиться замораживания авуаров и запрета на пребывание в Европе россиян, подозреваемых в причастности к делу Магнитского. Билла Браудера особо интересуют Франция, Италия и Великобритания. "Я знаю, что западные правительства предпочитают сохранять с Россией сердечные отношения, - говорит он. - Но с Соединенными Штатами у нее не сложилось".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru