Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2013 г.

Дэвид Хершенхорн и Эндрю Крамер | The New York Times

Второй срок Обамы: новая, уже иная "перезагрузка" отношений с Россией

Четыре года назад вице-президент США Байден, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, предложил "перезагрузить" отношения с Россией, напоминает The New York Times. И вот теперь США снова, на сей раз потихоньку, меняют подход к России - начинают "оказывать холодный прием старому сопернику по холодной войне", полагают журналисты Дэвид Хершенхорн и Эндрю Крамер.

"Перезагрузка" увенчалась примечательными достижениями (заключение СНВ-3, вступление России в ВТО), но уже более года в отношениях наблюдается ухудшение. "Теперь, по словам чиновников и независимых аналитиков в Москве и Вашингтоне, администрация США настраивается на период прекращения диалога", - говорится в статье. Таким образом США реагируют на "многомесячное ужесточение политических репрессий в России" и "ряд действий, которые Вашингтон счел антиамериканскими".

Американские чиновники отказались публично описывать свои планы в этой связи: "они не хотят портить отношения и все еще надеются на сотрудничество", подчеркивает газета. Но в администрации США полагают, что отношения с Россией больше не являются первостепенной задачей.

США вышли из американо-российской рабочей группы по делам гражданского общества - одной из 20, учрежденных для осуществления "перезагрузки".

Ожидается и более заметный шаг - американские чиновники говорят, что Обама отклонит приглашение посетить Москву весной ("об этом приглашении уже трубили Лавров и российские СМИ").

Газета комментирует: видимо, Вашингтон дает понять, что может обойтись без связей с Россией во многих сферах и продолжит критиковать Москву за нарушения прав человека и т.п. "Что до реакции на антиамериканизм, то новый подход можно охарактеризовать так: пожать плечами и взглянуть пренебрежительно", - интерпретируют авторы.

В то же время Блинкен сказал, что есть реальный потенциал для сотрудничества вопреки разногласиям. "Администрация США явно делает ставку на то, что Путин стремится к заметной роли на мировой арене и в итоге решит возобновить диалог", - говорится в статье. Правда, авторы считают это маловероятным.

США рассматривают многие из недавних шагов Путина "как антиамериканские и подрывающие права человека", говорится в статье. Это приговор участницам Pussy Riot, разрыв сотрудничества с Агентством США по международному развитию, прекращение программы демонтажа ОМП, законы, ограничивающие деятельность НКО.

"Последней каплей" газета считает запрет на усыновления. Верхушка администрации США сочла его крайне жестоким по отношению к сиротам. "Тот факт, что российское правительство поставило детей на политическую "линию огня", убедил американских чиновников, что имеет место не политический спектакль (как казалось, когда Путин баллотировался для переизбрания), а все более своеобразная линия правительства, продиктованная внутриполитическими соображениями России, особенно страхом Путина перед народными волнениями", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru